Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 05:37

США намерены признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией — Bloomberg

Фото: Mikhail Svetlov

Администрация Байдена рассматривает возможность признания пригожинской ЧВК «Вагнер» террористической организацией. Как рассказали Bloomberg два источника, окончательное решение пока не принято.

Включение ЧВК «Вагнер» в число иностранных террористических организаций позволит США начать уголовное преследование группы и её членов. А также даст возможность наложить арест на активы организации по всему миру.

При этом ещё в июле была опубликована статья, где два бывших сотрудника ЦРУ призывали наделить ЧВК «Вагнер» таким статусом. Они писали, что это «приведёт в действие важнейший компонент американского уголовного права».

Западные чиновники всё больше тревожатся из-за бизнеса «повара Путина». На прошлой неделе Politico опубликовало письмо 40 депутатов Европарламента, которые потребовали внести ЧВК в список террористов. Чиновники подчеркнули активное участие группы во вторжении в Луганск в 2014 году, а также причастность к гражданской войне в Сирии, Судане, Мали.

Вагнеровцы вербуют повстанцев в тюрьмах Центральноафриканской республики и отправляют их воевать в разные точки мира, в том числе на Донбасс. Накануне Пригожин признал, что убитый в Украине замбиец состоял в его ЧВК.

Вагнеровцы взялись вербовать российских заключённых этим летом. «Повар Путина» сначала не хотел признавать этого, но в сети случайно появился ролик, больше похожий на рекламную кампанию ЧВК. Если удастся выжить, заключённым обещают помилование, если сдадутся в плен — публичную казнь кувалдой от экс-сослуживцев.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта