Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 23:16

Депутаты Европарламента призвали ЕС объявить ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Европарламент / Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Издание POLITICO опубликовало письмо от 40 депутатов Европарламента, датированное 11 ноября. В нём группа парламентариев призывает председателя Евросовета Шарля Мишеля и премьер-министра Чехии — страны председателя Евросовета — внести ЧВК «Вагнер» в список террористических организаций.

Европарламентарии заявляют, что ЧВК действовала в соответствии с геополитическими целями Владимира Путина и создавала дестабилизирующие факторы в различных местах планеты.

Например, в письме указывается, что организация участвовала во вторжении России в Луганскую область в 2014 году. Также ей вменяется участие в нескольких конфликтах в Африке, Азии и Европе. В частности, в гражданских войнах Сирии, Судане, Центральноафриканской республике, Мали, во Второй ливийской гражданской войне, а также в нынешней войне России с Украиной.

«Мы верим, что Евросоюзу пора вмешаться. И хотя в этом году руководство ЧВК было внесено в санкционный список, мы требуем дальнейших, более решительных действий», — заявляют депутаты в коллективном письме.

В письме сказано, что пока лишь одна Эстония признала ЧВК «Вагнер» террористической организацией.

Ранее сообщалось, что русская православная церковь намерена создать новую ЧВК — «Андреевский крест». Также ПАСЕ признало Россию страной с «террористическим режимом». Перед этим Латвия объявила Россию спонсором терроризма. Аналогичное решение принял парламент Литвы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта