Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 13:56

Пригожин подтвердил, что убитый в Украине гражданин Замбии состоял в ЧВК «Вагнер»

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил, что убитый в Украине 23-летний гражданин Замбии Ньиренда Лемекани Нэйтан действительно был завербован его военной компанией. Об этом он рассказал с помощью своей пресс-службы.

Пригожин заявил, что «хорошо помнит» этого парня. Он лично вербовал его в колонии Тверской области, где он отбывал наказание в 9,5 лет за хранение наркотиков. Глава ЧВК сказал, что поинтересовался у замбийца, «зачем ему эта война», ведь через пару лет он сможет досрочно освободиться и «увидеть своих родных». Он заявил, что Ньиренда очень хотел помочь русским и 22 сентября «одним из первых ворвался в окопы противника, проявил храбрость и отвагу. И погиб героем».

«Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК "Вагнер" спасает тысячи африканцев и если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину. И ещё одно, для меня большая честь, я знаю о "Вагнере" лишь понаслышке, но я могу стать одним из вас», — якобы сказал Пригожину замбиец.

О гибели 23-летнего Ньиренды в Украине 15 ноября рассказал министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо. Он изучал ядерную физику в Московском инженерно-физическом институте, но был приговорён к 9,5 годам тюрьмы за хранение наркотиков. 22 сентября замбиец был убит на войне, а его останки отправлены в порт Ростова-на-Дону для возвращения на родину.

Власти Замбии потребовали от России «срочно предоставить информацию» о том, каким образом их гражданин оказался завербован для участия в боевых действиях в Украине и погиб там.

Ранее The Insider сообщал, что во время войны с Украиной погибло уже около 500 заключенных, завербованных ЧВК «Вагнера». Вербовка началась ещё летом. Сообщалось, что Пригожин лично приезжал для этого в колонии. Позже он признал существование ЧВК и даже выложил в сеть видео с посещением одной из тюрем. Месяц назад сообщалось, что из-за потерь в войне организация нанимает преступников из Латинской Америки, Европы и, как теперь выяснилось, из Африки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта