Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 июля 2022, 23:17

ЧВК «Вагнер» вербует заключённых петербургских колоний для войны с Украиной

Фото: Reuters

Заключённых петербургских колоний вербуют в ЧВК «Вагнер» для поездки на войну в Украине. За полгода на Донбассе «добровольцам» обещают выплатить 200 тысяч рублей и амнистию, если они останутся живы. Если погибнут, семья получит 5 миллионов рублей. Однако никакого письменного подтверждения не предоставили. Выдавать паспорта и жетоны тоже не будут. Об этом проекту «Важные истории» рассказали родственники осуждённых из ИК-7 «Яблоневка» и ИК-6 «Обухово».

«Вечером в „Яблоневку“ приехали, как их называют, „проверяющие“. Они выступали перед заключёнными и призывали „защищать Родину“», — сообщил один из родственников.

Вербовщики действуют через старшин — заключённых, которые помогают силовикам учреждения следить за порядком. В «Яблоневке», после инструктажа, их направили агитировать. Путь до границы пообещали оформить как этапирование, с конвоем. Сначала собирались рассматривать только тех, кто имеет боевой или армейский опыт. Однако позже стали записывать абсолютно всех. После проверок, в том числе полиграфа, из 200 желающих в списках осталось 40 человек.

«Моему родственнику говорили так: „Там нацистов очень сложно обнаруживать, и они очень хорошо подготовлены. Вы будете идти в авангарде, помогать обнаруживать нацистов, поэтому вернутся далеко не все“. Сначала говорили, что вернутся около 20%. Потом — что „почти никто не вернётся“», — передаёт слова вербовщиков один из близких заключённого «Яблоневки».

Старшины не скрывают, что инициатор вербовки — ЧВК «Вагнер». Один из заключённых нижегородской колонии самостоятельно связался с организацией и заявил о желании отправиться на войну. Ему ответили: «в течение месяца ждите нас в вашей колонии». Но точная цель поездки неизвестна: кому-то обещают боевые действия, кому-то — работы по восстановлению территории.

Родственник заключённого из ИК-6 «Обухово» отметил, что заключённых с долгим сроком не зовут. Вербовщики скорее пригласят молодого человека, которому осталось несколько месяцев до принудительно трудовых работ. По закону, заключённые могут отсидеть в колонии часть срока, а оставшуюся — сменить на более лёгкую форму наказания.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта