Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 ноября 2022, 10:01

На войне в Украине погибли уже 500 заключённых — The Insider

Фото: «Известия»

На войне в Украине погибло минимум 500 российских заключённых, завербованных ЧВК «Вагнера» — сообщает The Insider со ссылкой на исследование Украинского центра изучения и противодействия гибридным угрозам. По словам родственников умерших, их отправляли на фронт «почти неподготовленными» и «на руки бумагу о помиловании не выдавали».

В процессе изучения материалов журналисты опирались на фото наград из соцсетей, которые публикуют родственники погибших. Медаль «За отвагу» сопровождается письмом, на котором чётко указаны дата и исходящий номер. Из этого сделали вывод, что количество наёмников из колоний, погибших на войне — больше 500.

По словам эксперта из СБУ, награды для зэков обладают рядом уникальных черт: особой зелёной лентой и грамотой от главы ЛНР Леонида Пасечника. Обычные наёмники получают другие знаки отличия.

«Как правило, всплывают они в открытом доступе только после смерти. До сентября 2022 года подобных наград не было ни разу <..> Сейчас у меня есть папки как минимум на 18 обычных наёмников, не зеков, которые погибли при штурме Попасной и Бахмута и награждены крестами черными. Ни одного письма там нет, нет и “грамоты” от Пасечника», — заявил источник издания.
Фото одной из наград

Впоследствии родственники перестали публиковать такую информацию. Журналисты подозревают, что им просто запретили это делать.

Письма с соболезнованиями направлялись от имени Андрея Трошева. Сообщается, что он работает на высоком посту в ЧВК «Вагнера». Издание связалось с родными, получившими такое письмо, которые согласились дать свои комментарии.

Так, сестра одного из завербованных зэков Зинаида Тарелко подтвердила, что её брат участвовал в войне. По её словам, заключённому сказали, что помиловали его, но «на руки бумагу о помиловании не выдавали».

«Звонил мне оттуда по видео один раз. Уехал от ЧВК, особо не рассказывал. Не говорил даже, где именно был. Говорил, что всё хорошо, чтобы не переживали. Их же помиловали, и они уже добровольцами поехали. По бумагам так получается. На руки бумагу о помиловании не выдавали, по его словам. Спасибо, что похоронить дали, читала много статей, что ищут сыновей, мужей, братьев по три месяца», — поделилась Тарелко.

Самый большой порядковый номер, который удалось обнаружить на документе до того, как их, по всей видимости, запретили публиковать в соцсетях — 458. Это письмо датируется 13 октября. Его отправили родственникам некого Владислава Иванушкина. По словам источников, свидетельства смерти заключённых появлялись и после этой даты.

Опираясь на внешние данные, редакция сообщает, что на конец сентября в ЧВК завербовали около 6 тысяч зэков, из которых более 2 тысяч уже отправили на фронт. Из этого делается вывод, что украинские войска уничтожили уже четверть заключённых, попавших в зону боевых действий.

Журналистам удалось выяснить имена и статьи, по котором осудили оказавшихся на фронте заключённых. Среди них есть как «получившие срок» за насильственные преступления (убийство, причинение вреда здоровью), так и попавшие в тюрьму за кражу или сбыт наркотиков. Жена одного из погибших рассказала изданию, что её мужа, которому «оставалось сидеть всего год», отправили на фронт «почти неподготовленными». Мужчину не спасли даже навыки, приобритённые при работе в полиции.

О вербовки заключённых в ЧВК стало известно ещё летом. Сообщалось, что Пригожин лично посещал колонии, чтобы убедить зэков поехать на фронт. Позже «повар Путина» признал существование ЧВК и даже выложил в сеть видео с посещением одной из тюрем. В начале октября сообщалось, что из-за потерь в войне организация нанимает преступников из Латинской Америки и Европы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта