Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 00:51

На войне с Украиной погиб осуждённый в России студент-замбиец

Министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо / Фото: Facebook

Министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо опубликовал в Facebook заявление для прессы, в котором сообщил о смерти 23-летнего замбийца — студента МИФИ. Он был осуждён на 9,5 лет и впоследствии завербован из колонии на войну с Украиной.

Глава МИД заявил, что в министерство поступило сообщение о гибели в Украине Натана Ньиренды. После проверки выяснилось, что Натан Ньиренда действительно погиб 22 сентября на фронте конфликта между Россией и Украиной, а его останки были направлены в порт Ростова-на-Дону для отправки на родину.

Натан Ньиренда изучал ядерную физику в Московском инженерно-физическом институте, но был приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков, по сообщению ZNBC, правительственного СМИ Замбии. Он отбывал наказание в Москве и был завербован в качестве солдата на войну с Украиной, где и погиб.

Власти Замбии потребовали от российской стороны объяснения, как Ньиренда мог оказаться на Украине и погибнуть там.

«В связи с этим печальным событием правительство Замбии обратилось к российским властям с просьбой срочно предоставить информацию об обстоятельствах, при которых гражданин Замбии, отбывающий наказание а московской тюрьме, мог быть завербован для участия в боевых действиях на Украине и впоследствии лишиться жизни», — заявил Какубо в публикации.

Ранее The Insider сообщал, что в общей сложности во время войны с Украиной погибло уже около 500 заключенных, завербованных ЧВК «Вагнера». Вербовка началась ещё летом. Сообщалось, что Пригожин лично приезжал для этого в колонии. Позже он признал существование ЧВК и даже выложил в сеть видео с посещением одной из тюрем. Месяц назад сообщалось, что из-за потерь в войне организация нанимает преступников из Латинской Америки, Европы и, как теперь выяснилось, из Африки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта