Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 11:46

Правительство Японии отправит Украине лампы и генераторы стоимостью 2,57 миллионов долларов

МИД Японии

Правительство Японии объявило о срочной помощи в размере 2,57 миллиона долларов для подготовки Украины к зиме. Об этом говорится на сайте МИДа страны. Ранее о поставках тёплых свитеров, палаток с подогревом и электрогенераторов объявили в Германии.

Заниматься инициативой будет Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Украина получит японские генераторы и солнечные фонари.

Причиной для пакета помощи стала приближающаяся зима, а также атаки военных сил Российской Федерации на украинскую инфраструктуру. После одного из таких обстрелов без света оказалось 1 300 населённых пунктов. Столица страны испытывает постоянные отключения, а её власти готовятся к «тотальной эвакуации» жителей города.

«Масштабное отключение электроэнергии произошло в различных областях Украины. Оно вызвано разрушением значительной части объектов энергетической инфраструктуры в результате российских атак. <..> помощь имеет большое значение в качестве поддержки в подготовке к зиме для тех, кто не может пользоваться отоплением и осветительным оборудованием из-за отключения электроэнергии», — говорится в сообщении.

Правительство также пообещало «продолжить оказывать поддержку народу Украины», в том числе в рамках инициатив G7. Подробности не сообщаются, но, вероятно, имеется в виду предельная цена на российскую нефть, которая вводится в ряде стран с 5 декабря.

Япония усилила свои санкции против России сразу после начала войны. Весной стало известно, что Индия помешала японскому военному самолёту доставить гуманитарную помощь беженцам из Украины. Летом Япония ввела санкции против двух российских банков: Россельхозбанк и Московский кредитный банк.

В октябре Украина признала Курильские острова территорией Японии. Тем не менее, страна нарастила импорт товаров из России после начала войны в Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта