Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 10:09

Бельгия, Испания, Нидерланды и Германия нарастили импорт товаров из России после начала войны в Украине — NYT

Четыре страны Евросоюза нарастили импорт из России после начала войны с Украиной — передаёт The New York TImes. Бельгия, Нидерланды, Испания и Германия потратили более 4,5 миллиардов долларов на российские товары с начала вторжения.

Сотрудники издания проанализировали доступные данные об импорте и экспорте российской продукции после 24 февраля. Они пришли к выводу, что санкции не дают того результата, на который надеялись «теперь разочарованные» западные чиновники.

Как отмечают журналисты, «данные подчёркивают, насколько глубоко Россия переплетена с мировой экономикой», что «позволяет Москве получать значительные суммы», хотя она ведёт «девятый месяц войны». Заявляется, что попытки «подорвать российскую экономику до сих пор имели ограниченный эффект».

Авторы отмечают, что используют в качестве одного из источников платформу «The Observatory of Economic Complexity», которая публикует информацию со значительной задержкой. Это означает, что анализ по ним можно проводить только в ретроспективе, а на данный момент санкции могут оказаться как более, так и менее эффективными.

Исходя из имеющихся данных журналисты приходят к выводу, что четыре страны ЕС нарастили импорт из России (в ежемесячном выражении) после начала вторжения в Украину. Наибольший прирост наблюдается в Бельгии: поставки российских товаров в страну выросли на 130%. Ранее Бельгия выступила против наложения санкций на российские драгоценные камни и экспортёра «АЛРОСА», которые поставляет около трети всех алмазов в мире.

Нидерланды и Испания также увеличили ввоз из России, на 74% и 112%, соответственно. В то же время, Германия нарастила импорт из РФ на 38%. Всего страны потратили 4,529 миллиардов долларов на российские товары с начала войны.

Из других проанализированных стран самый большой прирост «интереса» к поставкам из России наблюдается в Индии. За указанный период там начали ежемесячно тратить на российскую продукцию в 5,3 раза больше, чем в 2017-2021 годах. Импорт также нарастили в Турции (+213%), Бразилии (+166%), Китае (+98%) и Японии (+40%). С 24 февраля эти 5 стран потратили на российские товары 8,579 миллиардов долларов.

В то же время экспорт в Россию из указанных стран вырос только из Китая (+24%) и Турции (+113%). На покупку продукции из этих стран за указанный период ушло около 4,6 миллиарда долларов.

Ранее провластные СМИ сообщали, что шесть стран ЕС восстановили торговлю с Россией до февральского уровня: Болгария, Кипр, Люксембург, Словения, Хорватия и Эстония. Заявлялось, что сумма поставок российских товаров в Евросоюз увеличилась на 83%.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта