Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 ноября 2022, 10:09

Киев начал подготовку к «тотальной эвакуации» 3 миллионов человек из-за обстрелов инфраструктуры — NYT

Обесточенный Киев / Фото: «РБК-Украина»

Власти Киева приняли решение подготовиться к массовой эвакуации трёх миллионов человек на случай полного отключения электричества в городе — сообщает The New York Times. По мнению администрации, российские атаки могут вывести из строя всю систему энергоснабжения, а вместе с ней — канализацию и подачу воды. У инженеров, которые пытаются восстановить сети, нет нужного оборудования, стоящего «сотни миллионов долларов». Службы города строят тысячу укреплённых «тёплых пунктов», которые можно будет использовать в качестве бомбоубежищ.

По имеющимся данным, обстрелы ВС РФ значительно повредили или полностью разрушили 40% всей энергетической инфраструктуры Украины. В национальной энергокомпании приняли решение «продолжать вводить веерные отключения электроэнергии в семи регионах».

Директор службы безопасности киевской городской администрации Роман Ткачук заявил, что город может «потерять всю систему электроснабжения». По его словам, скорее всего, чиновники на местах начнут получать уведомления о предстоящем полном отключении за 12 часов до того, как оно произойдёт. В этом случае власти «начнут информировать людей и просить их уйти». Администрация планирует эвакуировать 3 миллиона человек.

«Мы понимаем, что если Россия продолжит такие атаки, мы можем потерять всю нашу систему электроснабжения», — сказал он.

По его информации, на данный момент ситуация «управляемая» и нет никаких признаков того, что большинству гражданского населения придётся покинуть Киев. Тем не менее, Ткачук предупреждает, что многие коммунальные службы в городе полагаются на электросети города. Без света они не смогут продолжать функционировать.

«Если не будет электричества, не будет воды и канализации. Поэтому в настоящее время правительство и городская администрация принимают все возможные меры для защиты нашей системы электроснабжения», — сказал он.

О состоянии сетей города в пятницу сообщил мэр Виталий Кличко. По его данным, в столице без электричества остались 450 тысяч квартир, а центральный узел энергосистемы — перегружен.

«На сегодняшний день без электроснабжения 450 тысяч потребителей, то есть квартир киевлян. Это в полтора раза больше, чем в предыдущие дни. Стабилизационные отключения происходят из-за перегрузки центрального узла энергосистемы страны», — написал Кличко.

Как и другие чиновники и власти, глава города призвал «максимально экономить электроэнергию». Текущую ситуацию он оценивает как «сложную».

Одной из проблем в восстановлении после обстрелов ВС РФ стало обеспечение для организации работ в электросетях. По словам журналистов, местные инженеры пытаются разработать план по восстановлению повреждённой инфраструктуры, хотя у них нет оборудования «стоимостью в сотни миллионов долларов», которое необходимо для проведения ремонтных работ. Также стало известно, что электростанции начали укреплять противовзрывными стенами.

Власти Киева уже готовят 1 тысячу «тёплых пунктов», в которых жители смогут согреться зимой. Сообщается, что их также будут использовать в качестве укрытий в случае российских бомбардировок. Администрация просит не раскрывать точное местоположение этих пунктов, чтобы они «не стали лёгкой мишенью».

Масштабные обстрелы украинской инфраструктуры начались в октябре. Официальным поводом для бомбардировок стал подрыв крымского моста, в результате которого было уничтожено несколько пролётов и часть железной дороги. 11 октября сообщалось, что воздушные атаки ВС РФ обесточили более 1 300 городов и сёл Украины.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта