Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 октября 2022, 17:18

Германия поставит Украине тёплые свитера, палатки с подогревом и электрогенераторы вместо танков

Фото: Reuters

Германия обеспечит ВСУ палатками с подогревом, мобильными генераторами энергии, свитерами и наборами продуктов — сообщает Spiegel. Министр обороны объявила о поставках ПВО IRIS–T, которые обещала и раньше. Власти ФРГ хотят договориться со Словакией и Грецией об отправке их танков украинским войскам по схеме «кругового обмена».

Как сообщает издание, ФРГ планирует ответить на запрос министра обороны Украины о зимнем снаряжении. В конце лета Резников написал генсеку НАТО письмо о том, что украинским войскам «срочно требуется обмундирование для 200 тысяч солдат». Издание заявляет, что Федеральное правительство Германии подготовило пакет зимней помощи Украине.

Новые пакет будет включать в себя 100 тысяч тёплых свитеров, 100 палаток с подогревом и сотни переносных электрогенераторов. Отмечается, что власти также планируют отправить в Украину продовольствие. Издание сообщает, что другие страны планируют принять аналогичные пакеты помощи.

Также Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт объявила о новых поставках оружия. Она сказала, что ВСУ получат ПВО IRIS-T, хотя обещала их раньше. Чиновница рассказала о планах договориться о поставках 100 танков из Греции и Словакии по схеме «кругового обмена». На какой стадии находятся переговоры она не отметила. О планах самой Германии поставлять танки в Украину она также не упомянула.

Министр также заявила, что «НАТО необходимо закрывать дыры в обороне». Ламбрехт отметила, что ФРГ планирует создать бронетанковую пехотную бригаду. По её словам, новую бригаду можно будет быстро перебросить в Литву «в случае необходимости». Она заявила, что это связано «с возросшей угрозой безопасности».

Ранее Ламбрехт уже посетила Одессу, где пообещала «в ближайшие дни» поставить ВСУ Iris-T SLM. Ранее стало известно, что канцлер Германии фактически отказался поставлять в Украину танки Leopard 2. Также сообщалось, что ФРГ сорвала соглашение со своими партнёрами по передаче оружия Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта