Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 ноября 2022, 18:45

В России возбудили первые уголовные дела против мобилизованных, отказавшихся ехать на войну с Украиной

Скриншот: «Zаписки Vетерана»

В России впервые с 24 февраля завели уголовное дело о «невыполнении приказа» — сообщает ресурс «Zаписки Vетерана». Инцидент произошёл в Белгородской области. Максимальное наказание по указанной статье — 3 года лишения свободы.

К публикации прикрепили видео, на котором некто подходит к одному из вызванных с построения мобилизованных и изымает у него документ. Ресурс «Вот Так» заявляет, что на видео — сотрудник военного следственного отдела СКР. Он объявил Дегтяреву, что против него возбудили уголовное дело о «неисполнении приказа в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» (часть 2.1 статьи 332 УК РФ). Мобилизованного обыскали и поместили в военный УАЗ. То же самое произошло с другим мобилизованным — Александром Селивановым.

0:00
/

Редакция приходит к выводу, что видео было смонтировано таким образом, чтобы показать разговор с Селивановым раньше, хотя до него задержали другого призывника. Почему было принято такое решение — неизвестно.

Там также обратили внимание на здания, находящиеся на фоне солдат. Заявляется, что  ранее их можно было обнаружить на фотографиях, прикреплённых к публикациям о поставке белгородским мобилизованным кроватей из Брянской области. Версию подтверждает регион «50» на номерном знаке машины, что соответствует «обозначению на машинах Западного военного округа, в который входит Белгородская область».

Новую редакцию закона с пунктом, по которому обвинили мобилизованных, Владимир Путин подписал 24 сентября. В тот же день в уголовном кодексе появились статьи о «дезертирстве и неявке военнослужащих на службу по призыву», а также «добровольной сдаче в плен». По этим статьям грозит до 10 лет лишения свободы.

По имеющийся информации, это первое подобное дело, возбуждённое против мобилизованных. В октябре о похожем производстве, но против служащих по контракту, сообщал руководитель правозащитного проекта «Агора» Павел Чиков. По версии следствия, обвиняемый «не исполнил отданный в установленном порядке приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым, отказался от участия в боевых действиях».

В тот же период стало известно о возбуждении первого уголовное дело о самовольном оставлении воинской части мобилизованным. Утверждается, что он «с целью временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы» покинул часть и найти его тогда не удалось. По информации Чикова, он сказал командиру: «Ни в какую Украину не поеду, не буду стрелять ни в каких украинцев». Также выяснилось, что мобилизованного, который организовал бунт в парке «Патриот»,  обвинили в насильственных действиях в отношении военачальника (часть 3 статьи 334 УК) и его оскорблении (часть 2 статьи 335 УК). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В начале октября стало известно, что до объявления мобилизации в России зарегистрировали рекордное число уголовных дел об уклонении. Тем не менее, СМИ сообищили, что российские суды смягчают уголовные наказания тем, кто участвовал в войне с Украиной или планирует это сделать.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта