Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 октября 2022, 17:59

До объявления мобилизации в России зарегистрировали рекордное число уголовных дел об уклонении — РБК

В России передали в суд рекордное количество дел об уклонении в период с 1 мая по 20 сентября — сообщает РБК. При этом, с начала мобилизации таких дел зарегистрировано всего три. Спрос на помощь в признании негодным для службы по состоянию здоровья вырос в полтора раза.

В РБК проанализировали количество дел по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Для этого использовали информацию из базы данных государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие», а также из базы Мосгорсуда.

Такие дела заводили на тех, кого оповестили повесткой, но он не явился военный комиссариат. Тогда военкомат передавал материалы в Следственный комитет. Там возбуждали соответствующее дело..

В издании выделили промежуток с 1 мая по 20 сентября каждого года. Примерно в это время в РФ ежегодно начинается весенний призыв в армию. По подсчётам, количество уголовных дел об уклонении в этом периоде выросло с 385 до 410. Это — максимум с 2013 года. В другие годы число таких дел не превышало 350.

Тем не менее, с 21 (когда Путин объявил мобилизацию) по 30 сентября 2022 года зарегистрировали лишь три подобных дела. В 2021 году за эти же десять дней передали в суд 39 дел об уклонении, в 2020 — 35, в 2019 — 31, в 2018 — 28. Существует вероятность, что дела, которые заводят сейчас, ещё просто не дошли до суда.

Юристы предупредили, что между самим фактом передачи материалов и попаданием дела в суд имеется задержка. По словам юриста «Комитета солдатских матерей» Александра Латынина, «от выявления факта уклонения до поступления дела в суд проходит около трех месяцев». С ним согласен другой адвокат, Александр Передрук. Он тоже занимается защитой прав призывников.

«Они получают показания, запрашивают свидетелей, иногда проводят экспертизу, когда есть основание полагать, что призывник не годен [к военной службе] и, соответственно, не является субъектом преступления. После этого дело передают в суд, и даже если оно проходит по особому порядку и приговор выносят быстро, это так или иначе занимает определенное время», — пояснил Передрук.

Он отметил, что иногда «[дело] возбуждают чуть ли не на следующий день после того, как призывник не явился». Тем не менее, он подтвердил, что чаще всего процесс занимает несколько месяцев.

Представитель «Комитета солдатских матерей» заявил, что спрос на помощь в признании негодности по состоянию здоровья вырос в полтора раза. По его словам, призывники опасались, что их «отправят проходить срочную службу в район проведения военной операции [войны с Украиной]».

Ещё до мобилизации были приняты поправки в уголовный кодекс, вводившие наказание до 10 лет колонии за отказ участвовать в военных действиях. Позже из-за резкого роста спроса на юридические услуги для призывников военком Москвы пригрозил адвокатам уголовной ответственностью за такую помощь.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта