Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 17:20

В России возбудили первое уголовное дело о неисполнении приказа в военное время

Военно-следственный отдел СКР одного из регионов возбудил уголовное дело в отношении военнослужащего-контрактника по части 2.1 статьи 332 УК РФ за отказ ехать на войну в Украину. Состав преступления был введён в УК после объявления мобилизации.

По данным правозащитника Павла Чикова, следствием установлено, что обвиняемый, будучи контрактником, «не исполнил отданный в установленном порядке приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым, отказался от участия в боевых действиях». Преступление предполагает наказание от двух до трёх лет лишения свободы. Регион, где именно было заведено дело, не сообщается.

Ранее первое уголовное дело о самовольном оставлении военной части мобилизованным было возбуждено в Якутии. Призывник, находясь на сборочном пункте в Бурятии, заявил командиру, что он «ни в какую Украину не поедет» и «не будет стрелять ни в каких украинцев». Мужчине стали угрожать расправой и уголовной ответственностью, после чего он сбежал через дыру в заборе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта