Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 14:58

Суды смягчают уголовные наказания россиянам, которые участвовали в войне с Украиной — «Вёрстка»

Фото: РБК Уфа

Российские суды массово смягчают приговоры бывшим и потенциальным участникам войны в Украине. Наличие нескольких судимостей не мешает указывать поездку в зону «спецоперации» как смягчающее обстоятельство. На это обратили внимание в «Вёрстке».

Подсудимым, воевавшим на западном фронте, снижают наказания. Так, судимого за «покушение на грабёж» (часть 3 статьи 30, пункт «г» части 2 статьи 161 УК) жителя Дагестана Рамазанова приговорили всего к 3 месяцам СИЗО по делу о «применении насилия в отношении представителя власти» (часть 1 статьи 318 УК). Максимальное наказание по по ней — 5 лет лишения свободы.

Сообщается, что подсудимый несколько раз ударил полицейского, который просил его уйти с территории школы во время последнего звонка. Власти отметили, что он «изъявил желание продолжить контракт» и тот факт, что рецидивист уже служил в ВС РФ.

«Суд также принял во внимание, что Рамазанов М. А. изъявил желание продолжить контракт поехать добровольцем участвовать в спецоперации на Украине», — говорится в приговоре (орфография сохранена).

До оглашения приговора он провёл 45 дней в СИЗО. Рамазанова освободили в зале суда.

Похожая ситуация произошла в Вологодском областном суде, где из под стражи освободили неоднократно судимого Виталия Ефимовского. В августе его приговорили к четырём годам колонии за «умышленном причинение тяжкого вреда здоровью» (часть 1 статьи 111 УК). Сообщается, что он сломал ногу своей гражданской жене.

Позже женщина сама просила изменить наказание, так как «сама» его спровоцировала. По её словам, муж собирался «снова поехать добровольцем» на фронт.

«Сын лишён примера для подражания, так как Ефимовский В. А., являющийся примером мужества и героизма, добровольно принимал участие в операции [войне] <..> и планировал поехать туда добровольцем снова», — написала она в своей жалобе.

В 2020 году его приговорили к двум годам условно по обвинению в «краже в крупном размере» (пункт «в» части 3 статьи 158 УК). По версии следствия, Ефимовский с другом продали машину, а после — угнали её. После он получил такой же срок за «мошенничество» (часть 3 статьи 159 УК), когда заплатил владельцу другого автомобиля только часть суммы, которую обещал за покупку, а саму машину —продал.

Несмотря на эти обстоятельства, августовский приговор заменили на 2 года условного срока. По мнению судебной коллегии, «действительная опасность не столь велика, чтобы считать содеянное тяжким преступлением».

Фигуранту дела о «приобретении оружия и боеприпасов» (часть 1 статьи 222 УК) вынесли решение о судебном штрафе в 20 тысяч рублей с прекращением дела и освобождением от уголовной ответственности. Максимальный срок по заявленной статье УК — 5 лет. В суде учли «законопослушный образ жизни» подсудимого, а также участие в военных действиях на Северном Кавказе и в Украине.

В Ленобласти по делу о «грабеже» (часть 1 статьи 161 УК) приговорили к году условно неоднократного судимого за грабежи и кражи рецидивиста, который провёл больше половины последних 15 лет в колонии. В суде приняли во внимание, что он добровольцем проходит службу по контракту в ВС РФ.

Похожее решение принял Якутский городской суд, где за «использование поддельных водительских прав» (часть 3 статьи 327 УК, до года колонии) обвиняемого освободили от уголовной ответственности. Судья считает, что Попов «принял меры по заглаживаю вреда путём выполнения добровольной мобилизации для участия в специальной операции [войны], проводимой РФ на территории Донбасса».

В Смоленской области благодаря «участия в мобилизационных мероприятиях в связи с добровольным желанием прибыть в зону специальной военной операции» обвиняемый в краже заплатил всего 100 тысяч рублей штрафа. В Воронеже Алексею Коратееву выписали штраф в 50 тысяч рублей (вместо 200 минимальных) за повторное вождение автомобиля без прав и в состоянии опьянения (часть 1 статьи 264.1 УК) из-за его «намерения принять участие в специальной военной операции Российской Федерации на Украине в статусе добровольца» с учётом имеющегося боевого опыта.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта