Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 октября 2022, 16:01

В России возбуждено первое уголовное дело о самовольном оставлении военной части мобилизованным

Военный комендант Улан-Удэ возбудил против жителя Якутии первое уголовное дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ о самовольном оставлении части призывником, проходящим военную службу в период мобилизации. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

Согласно постановлению о возбуждении дела, 23 сентября мобилизованного младшего сержанта доставили в войсковую часть, находящуюся в Бурятии, а через семь дней он «с целью временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы совершил самовольное оставление части». В документе также сказано, что установить местонахождение мужчины не удалось.

Как пишет Чиков, мобилизованный сказал командиру: «Ни в какую Украину не поеду, не буду стрелять ни в каких украинцев». Мужчине стали угрожать расправой и уголовной ответственностью, тогда он сбежал через дыру в заборе.

Часть 3.1 статьи 337 УК РФ была введена 24 сентября 2022 в пакете военных поправок в уголовный кодекс. По этой части предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта