Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 13:47

В Алтайском крае женщину обвинили в попытке участия в «незаконном вооружённом формировании» из-за личной переписки в Telegram

Против жительницы Бийска возбудили уголовное дело об участии в незаконном вооружённом формировании — передаёт ASTRA со ссылкой на свои источники. Женщина передала контакты для вступления в «Добровольческий украинский корпус».

По данным ресурса, некая Алина П. написала личное сообщение в Telegram-чате жителю Тюмени Максиму Б. Сообщается, что ему предложили помощь — временное жилье в Харькове. Более того, по версии силовиков, она якобы передала молодому человеку контакты «людей, которые помогут вступить ему в ряды “Добровольческого украинского корпуса”».

Основанием  для уголовного преследования стала переписка. По данным канала, против Алины возбудили дело «о пособничестве к приготовлению к участию в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства» по по части 5. статьи 33, части 1 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ. Им занимаются силовики ЦПЭ МВД при содействии ФСБ Белгородской области.

Неизвестно, на каком основании сотрудники служб получили доступ к личной переписке. На данный момент фигурантка проживает в Украине. Прочие подробности неизвестны.

Ранее по 208 УК РФ арестовали замкомандира украинского батальона «Айдар» и россиянина, который собирался воевать за ВСУ. На этой неделе московский суд приговорил экс-представителя «Аэрофлота» в Великобритании к 13 годам колонии за госизмену. Ранее  по делу о госизмене арестовали студента. В начале сентября журналиста Ивана Сафронова посадили в колонию на 22 года за передачу данных, которые можно было обнаружить в открытых источниках. В конце августа ФСБ пригрозила студенту статьёй о госизмене из-за звонка на украинский номер.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта