Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 12:47

В Москве экс-представителя «Аэрофлота» в Великобритании приговорили к 13 годам колонии за госизмену

Мосгорсуд признал виновным в госизмене бывшего сотрудника «Аэрофлота» в Великобритании Дмитрия Федоткина — сообщает ТАСС. Обвинение заявило, что он «передавал секретные сведения об общественно-политической ситуации в РФ разведслужбе» другой страны. Мужчину приговорили к 13 годам колонии строго режима. Доступа к гостайне у него не было.

Лефортовский суд Москвы арестовал Дмитрия Федоткина по делу о госизмене ещё 11 ноября 2020 года. В тот же день источники из авиалиний рассказали, что в московский офис к ним пришли сотрудники ОМОНа и ФСБ. Вскоре выяснилось, что он представляет интересы «Аэрофлота» в Британии. Утверждалось, что он «передавал секретные сведения об общественно-политической ситуации в РФ» иностранной разведке. При этом, доступа к материалам с гостайной у него не было.

«Федоткина подозревают в том, что он передавал секретные сведения об общественно-политической ситуации в РФ разведслужбе Великобритании. При этом он не имел доступа к гостайне по характеру своей деятельности», — заявил тогда источник.

Его обвинили по статье 275 УК «Госизмена». Максимальное наказание по ней — 20 лет тюрьмы.

Федоткин не признал себя виновным и обратился в апелляционный суд. Там приговор оставили без изменений. Мужчине назначили 13 лет колонии.

«Суд признал виновным Федоткина по ст. 275 УК РФ ("Госизмена"), ему назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей», — сказали в пресс-службе инстанции.

Заявляется, что собеседник издания «подтвердил ранее, что Федоткин является представителем авиакомпании "Аэрофлот" в Лондоне». В пресс-службе авиакомпании «не подтверждали, но и не опровергали» эти данные.

Недавно в Москве по делу о госизмене арестовали студента. Всё, что о нём пока известно — что его отец живёт в городе Ясиноватая под Донецком. В начале осени журналиста Ивана Сафронова посадили в колонию на 22 года за публикацию данных, которые были в открытых источниках. В конце августа ФСБ пригрозила студенту статьёй о госизмене из-за звонка на украинский номер.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта