Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 ноября 2022, 11:26

В Москве 21-летнего студента арестовали за госизмену

Фото: соцсети Глеба Вердияна

7 ноября Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте 21-летнего Глеба Вердияна по статье 275 УК («Госизмена»). На уголовное дело обратила внимание российская служба «Би-би-си».

Вердиян стал самым молодым известным фигурантом дела о госизмене. Как сообщают журналисты, 28 октября Солнцевский районный суд Москвы рассмотрел дело о мелком хулиганстве (часть 2 статьи 20.2 КоАП) в отношении молодого человека и назначил ему администраивный арест сроком 10 суток. 7 ноября студент вышел из спецприёмника — и его задержали уже по обвинению в госизмене.

По информации «Би-би-си», Глеб Вердиян родился в Астрахани. Он учился на втором курсе экономического факультета Астраханского государственного архитектурно-строительного университета на кафедре «Экспертиза и управление недвижимостью». До этого молодой человек закончил колледж при этом же вузе и получил диплом архитектора.

Однокурсникам Глеба ничего не известно о его уголовном деле. Его мать отказалась комментировать журналистам арест сына. Кроме того, как выяснила «Би-би-си», отец Глеба живёт на юго-востоке Украины в городе Ясиноватая под Донецком. Никаких подробностей о том, в чём именно обвиняют молодого человека, пока нет.

5 сентября журналиста и бывшего советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова приговорили к 22 годам строгого режима по обвинению в госизмене. Он якобы в интересах НАТО выведывал информацию, признанную гостайной, и «прикрывался журналистикой», чтобы передать «секретные» сведения в МВД Чехии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта