Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 сентября 2022, 16:17

Журналиста Ивана Сафронова посадили на 22 года за журналистику

журналист Иван Сафронов

В июле 2020 года бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали по обвинению в госизмене. Сегодня суд признал его виновным и отправил в колонию строгого режима на 22 года. Адвокаты обжалуют приговор.

В обвинительном заключении утверждается, что Иван Сафронов в интересах НАТО выведывал информацию, признанную гостайной. Будучи советником главы «Роскосмоса» всего два месяца, Сафронов якобы «прикрывался журналистикой», чтобы передать «секретные» сведения в МВД Чехии.

Информацию, которую передавал Сафронов, уже на тот момент можно было найти в статьях самого «Коммерсанта», «Известий», Regnum, Reuters, РБК и газеты La Stampa. Согласно исследованию «Проекта», часть сведений (в том числе о российских танках) содержалась в открытых материалах РИА «Новости» и Минобороны РФ.

Ещё в 2014 году ФСБ установило слежку за Сафроновым из-за его журналистской деятельности. В 2020 у него изъяли и вскрыли iPad и iPhone, получили данные всех подключений к файлообменнику Box.com, восстановили удалённые данные с USB-«флешек», вскрыли криптоконтейнеры VeraCrypt, но не смогли найти никакой секретной информации или «гостайны».

Большую часть обвинения составляют свидетельские показания, которые не объясняют, какие именно данные Сафронов мог «выведать». По одной из версий, Сафронов «мог увидеть некоторые документы о космических аппаратах военного назначения, расположенные на рабочем месте, пока находился там». Никаких доказательств этого представлено не было.

Будучи журналистом «Коммерсанта», Иван Сафронов писал о погибших в Сирии военнослужащих РФ, о контрактах на поставку вооружения в Египет, о неполадках в оборудовании «Союз-ФГ», о разработках оружия в Китае и об отставке Валентины Матвиенко. Из-за последней статьи его уволили из газеты по решению акционеров.

Ранее «Проект» исследовал обвинительное заключение по делу Сафронова и нашёл почти все данные оттуда в открытых источниках. Тем временем, прокуратура отказалась слушать неудобные показания свидетелей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта