Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 ноября 2022, 10:16

Турецкие отели подключают систему приёма выпущенных в России карт Visa, Mastercard и «Мир» — «Известия»

Изображение: «Ведомости»

Турецкие отели начали подключать принимать российские карты Visa, Mastercard и «Мир» — сообщают «Известия» со ссылкой на нескольких собеседников, знакомых с вопросом. Для этого используют платёжные системы из РФ и посредников, что позволяет местным банкам не попадать под вторичные американские санкции.

Важным поворотным моментом, который вынудил отели принять такое решение, называют отказ турецкого банка Ziraat от приёма карт «Мир». Как и другие финорганизации, отключившие российскую систему, руководство Ziraat приняло такое решение из-за риска вторичных санкций со стороны США. Теперь постоялым дворам приходится использовать услуги посредников или организаций, не отказавшихся от платежей из РФ.

В частности, гостиница Papillon Zeugma Relaxury установила себе российскую ЦПС Sigma. Она позволяет принимать не только карты «Мир», но и Mastercard или Visa, выпущенные в России ещё до войны. В call-центре гостиницы сообщили, что она принимает оплату на месте, а затем «отправляет платеж банку в РФ за вычетом комиссии».

Похожую схему применяют в Papillon Belvil. Сотрудники отказались сообщить, какой именно посредник позволяет компании принимать карты, но рассказали, что «стоимость услуг рассчитывается в евро, затем терминал показывает результат в рублях по курсу примерно 72–74 рублей за 1 евро, и покупатель может либо согласиться, либо совершить платеж другим способом».

В «Почта Банке» подтвердили, что примеры успешного приёма российских карт в Турции «были зафиксированы и в октябре». Тем не менее, представители отметили, что «общее количество платежей по картам “Мир” за границей многократно сократилось по отношению к предыдущим месяцам».

Руководитель Группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень считает, что страны, туристический сектор которых значительно обеспечивался приезжающими из России, «будут искать различные способы» обхода ограничений. Подключение отелей напрямую к российским платёжным системам он считает логичным путём решения проблемы, при котором местные банки не рискуют попасть под американские вторичные санкции.

Ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров согласен с гипотезой о том, что гостиницы просто «открывают счёт в электронной платежной системе и проводят через него операции с российскими картами». Он подчёркивает, что комиссия в таком случае намного выше стандартной, но решение позволяет обойти введённые регуляции по приёму карт из РФ.

Фактический отказ банков Турции от платежей через «Мир» произошёл ещё в сентябре. От неё отказались ş Bankası, Denizbank, а также государственные турецкие банки. Сообщалось, что того требовали власти США и Евросоюза. Позже Турция предложила использовать вместо российской платёжной системы свою Troy. На этой неделе ЦБ РФ зарегистрировал новую платёжную систему для переводов за рубеж «Астрасенд».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта