Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 20:14

Банк России зарегистрировал новую платёжную систему для переводов за рубеж «Астрасенд»

Фото: Андрей Любимов / РБК

Банк России зарегистрировал новую платёжную систему «Астрасенд». Её оператором выступает небанковская кредитная организация «Инкархан» — следует из информации на портале ведомства.

Согласно правилам платёжной системы, опубликованным на её сайте, она будет работать в том числе и за пределами Российской Федерации. Перечень стран должен быть опубликован позже. Переводы будут осуществляться в долларах США и рублях.

«Инкархан» — акционерное общество, зарегистрированное Банком России в Москве в 2005 году. Лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте оно получило в 2015 году. Её председатель правления — Евгений Темяков, а учредитель — ЗПИФ «Финансовые перспективы».

«Астрасенд» — вторая платёжная система, зарегистрированная Банком России в этом году. 15 апреля ЦБ внёс в реестр платёжную систему Hello.

После начала вторжения Владимира Путина в Украину международные платёжные системы Visa и Mastercard перестали работать в России, а зарубежные банки отказались сотрудничать с российской платёжной системой «Мир».

5 октября Турция предложила использовать свою платёжную систему Troy, которая позволила бы гражданам России оплачивать покупки на территории республики.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта