Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 17:01

В Ростовской области мужчину записали «добровольцем» на войну против его воли – МО

Фото: РИА Верхневолжье

В Ростовской области против их воли мобилизуют людей под видом «добровольцев» — сообщает «Можем объяснить». Мужчине, который попросил разобраться с ситуацией, сказали, что «ничем не могут помочь». Даже после объявления главы Минобороны о выполнении плана призыва, людям приходят повестки с требованием явиться в военкомат ноябре.

28 октября Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным заявил, что необходимые для отправки на фронт 300 тысяч человек набраны, а 218 тысяч уже проходят тренировку на полигонах. Тем не менее, президент так и не подписал указ о прекращении мобилизации.

Мужчине, который обратился к редакции канала, 35 лет. 27 октября ему пришла повестка, в которой утверждалось, что он обязан явиться в военкомат. Призывник думал, что сможет прояснить ситуацию, сходив в орган, но ему сообщили, что «уже записали его добровольцем».

«Я решил сходить, раз Шойгу объявил об окончании мобилизации. Когда пришел, задал вопрос, мол, мобилизацию отменили и я могу быть свободен? Они что-то полчаса выясняли и в итоге сообщили, что уже записали меня добровольцем. Я такого согласия не давал», — поделился мобилизованный.

Сотрудники органа ответили ему, что «ничем не могут помочь». Призывнику сказали явиться с вещами 2 ноября.

Недавно стало известно о жителе Краснодара, которому пришла повестка с требованием явиться в военкомат 1 ноября. После обращения 23-летнему отцу двоих детей уточнили, что его «направят его в Херсонскую область, буквально на передовую». При этом, он не получил военного опыта и прошёл «лишь военную кафедру, где студентов учили разве что маршировать».

Ранее сообщалось о работнике госпредприятия в Москве, которого мобилизовали, когда он принёс справку о брони. Также у него не приняли документ о больничном. Там же направили повестку колясочнику с неизлечимым генетическим заболеванием, который не мог даже подняться на нужный властям этаж.

Из регионов на фронт отправили единственного специалиста по бортовым компьютерам в хозяйстве, единственного детского нейрохирурга на 25 медцентров и сироту, которому даже некому было оставить выплаты после своей смерти. Последний женился на случайной матери-одиночке из «Вконтакте», чтобы деньги в случае его гибели не получило государство.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта