Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 12:47

В Башкирии мобилизовали единственного на два города детского нейрохирурга

Фото: Телеграм

В Башкирии мобилизовали единственного детского нейрохирурга в округе — передаёт «Акбузат». Ему дали два часа на подготовку и посадили в автобус до центра сборов. Администрация больницы написала обращение к Путину об отмене призыва для специалиста.

Сотрудник Городской больницы города Стерлитамак Абубакиров Ахмет — единственный сертифицированный детский врач-нейрохирург по Стерлитамакскому медицинскому округу. Он охватывает сразу два города (Стерлитамак и Салават) и 25 медицинских заведений.

Доктору вручили повестку по месту работы и «выделили на сборы всего 2 часа». Позже его посадили на автобус и отправили на военные сборы. Сообщается, что призыв Абубакирова ставит «оказание квалифицированной экстренной и плановой медицинской помощи детям по профилю нейрохирургия под угрозу».

Со ссылкой на сайт «Запись на приём к врачу» правозащитники сообщают, что в городе, котором он работал, остался один врач-нейрохирург для взрослых пациентов. Детского специалиста в медцентре нет.

Администрация больницы написала обращение к 6 официальным лицам РФ, в том числе — Путину и военкому Башкортостана. В руководство больницы просит «оказать содействие в отмене мобилизации» ценного сотрудника.

«Администрация ГБУЗ РБ ГКИ 1 г. Стерлитамак убедительно просит оказать содействие в отмене мобилизации Абубакирова Ахмета Якуповича. Абубакиров А.Я. является единственным детским врачом–нейрохирургом по плановой медицинской помощи по Стерлитамакскому медицинскому округу. Оказание квалифицированной экстренной  и плановой медицинской помощи, в связи с этим по профилю нейрохирургия населению под угрозой исполнения. Абубакиров А.Я. мобилизован 25.10.2022 года», — говорится в обращении.

Местные правозащитники заявляют, что «причиной мобилизации является отсутствие своевременно оформленного бронирования специалиста такого уровня». Они назвали решение призвать медицинского специалиста «недопустимым».

В начале октября в кубанском селе мобилизовали единственного специалиста по бортовым компьютерам сельхозтехники John Deere в целом хозяйстве. Военком заявил, что его всё равно мобилизуют, потому что он «подходит по всем критериям».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта