Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 октября 2022, 11:26

В Москве инвалид-колясочник со спинальной мышечной атрофией вместо лекарств получил повестку в военкомат

Олег Васильев / Фото: «Диагноз — жить»

Жителю Москвы со спинальной мышечной атрофией (СМА) Олегу Васильеву бросили в почтовый ящик повестку — сообщает «Медиазона». Колясочника вызывают в кабинет на четвёртом этаже, хотя в другом военкомате все необходимые бумаги уже имеются.

Спинальная мышечная атрофия — генетическое неизлечимое заболевание. Болеющие им люди должны получать паллиативную помощь. Многие пациенты с таким диагнозом во взрослом возрасте не могут передвигаться самостоятельно и нуждаются в коляске.

Официально лекарства для таких людей должно закупать государство. Фактически — 314 человек старше 18 лет в РФ не получают никакой государственной помощи в закупке лекарств. Как оказалось, этот диагноз даже не защищает от повестки.

От Васильева потребовали явиться в военкомат сегодня, в 10:00 по местному времени. Он рассказал, что не может дозвониться до ведомства, потому что там «постоянно занято».

По его словам, добираться до здания ему неудобно. Отдельно колясочник отметил, что его вызывают в кабинет на 4-ом этаже.

«Делать я ничего не собираюсь — пусть сами приезжают. Они находятся около Серебряного бора, а мне туда добираться совсем неудобно. <...> Этот военкомат сто процентов не предназначен для колясочников — они туда и не должны попадать — тем более, там кабинет четыреста какой-то, а это четвертый этаж», — пожаловался Васильев.

Более того, по его словам, все необходимые бумаги уже есть у военкома в Приморском крае. Васильев искренне не понимает, почему их нельзя было запросить оттуда.

«В местном военкомате есть все бумаги обо мне. Почему они не сделали запрос или те не передали данные [в Москву]», — сказал он.

Недавно военкомат прислал повестку параатлету, который лишился ноги ещё в армии. Ранее военком Иркутской области заявлял о планах мобилизовать не служивших в армии по состоянию здоровья. В конце сентября в московском метро по камерам задержали инвалида и отправили в военкомат.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта