Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 14:17

Правительство Москвы потратит на видеонаблюдение 23,3 миллиарда рублей

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Власти Москвы запланировали субсидию в 23,3 миллиарда рублей на закупку услуг видеонаблюдения — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на тендеры департамента по конкурентной политике города. Новые контракты позволят на протяжении пяти лет следить за «подъездами, дворами и общественными территориями».

Соответствующие 6 тендеров были размещены около недели назад. Услуги будут оказываться для единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД).

В департаменте информационных технологий заявили, что «закупки проводятся в связи с истечением срока действия контрактов». Их заключили более 4 лет назад. Новые соглашения на 23,3 миллиарда рублей заключат на 5 лет. Наблюдение будут вести «у подъездов, во дворах и на общественных территориях».

«Новые контракты будут рассчитаны на пять лет. В рамках данных контрактов будет обеспечено видеонаблюдение у подъездов, во дворах и на общественных территориях»,— сказали представители ДИТ.

Сообщается, что в Москве официально находится 213 тысяч камер, доступ к которым имеют силовые структуры. По информации СМИ, Москва занимает 7 место в мире по количеству камер наблюдения на душу населения без учёта Китайских агломераций.

Две недели назад стало известно, что московский ДИТ расширит систему камер с распознаванием лиц по всем регионам РФ. Там утверждают, что интеграция систем видеонаблюдения означает потоковый просмотр видеороликов с камер.

В конце сентября стало известно о повышенном спросе на кнопочные телефоны и камеры видеонаблюдения в России. Это связывали как с ожидающимися беспорядками, так и с планами властей находить уклоняющихся от мобилизации.

Позже последнюю догадку подтвердили в «Сетевых свободах». Сообщалось, что что к поиску также подключат систему «Безопасный город», которую использовали для выявления нарушителей ковидного карантина. В начале призыва сообщалось об инвалиде второй группы, которого задержали по камерам в метро и доставили в военкомат.

Похожие меры принимают в соседней Беларуси. В начале осени местные власти заставили организации и ИП установить видеокамеру на своей территории и предоставить к ней доступ. Оплачивать обслуживание такой камеры должны сами компании.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта