Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 сентября 2022, 19:52

В Москве инвалида задержали по камерам в метро и отправили в военкомат

Виктор Капитонов / Скриншот: YouTube

Инвалида II группы и московского активиста Виктора Капитонова задержали в метро, потому что на него «среагировала камера». На это обратили внимание «ОВД-Инфо». Ему заявили, что он находится в розыске и отвезли в военкомат «в связи с мобилизацией».

Виктор участвовал в митингах вплоть до начала войны, когда его задержали на антивоенных акциях 24 и 27 февраля. В 2018 году ему назначили максимальный штраф в 300 тысяч рублей за участие в публичном чтении Конституции РФ.

22 сентября Капитонова задержали на станции метро «Автозаводская» в Москве. Когда он спускался на эскалаторе, сотрудники полиции спустились и «преградили ему путь».

«Они стали спрашивать у меня документы. На планшете у одного из них я увидел свою фотографию. Я поинтересовался: что же произошло? <..> Полицейские ответили: “На вас среагировала камера”», — рассказал активист.

Парня провели в полицейский пункт, где ему заявили, что «в связи с мобилизацией проверяют молодых людей». Немного позже сотрудники «Даниловского» ОВД заявили, что Капитонов находится в розыске.

Капитонов не знал ни об одном деле, по которому его могли бы объявить в розыск. Тем не менее, он подозревает, что это связано «с посещением митингов» и сейчас «по видеокамерам начали задерживать и останавливать активистов».

«Я был в недоумении. Полицейский с дежурной части сказал мне, что я отправлюсь в военкомат. Я сказал, что у меня вторая группа инвалидности. Полицейский ответил: “Это не мы будем разбираться”», — сказал Капитонов.

Позже его и правда отвезли в военкомат по Даниловскому району. Там было «человек 10, может 12». Полицейские прошли вместе с ним и сказали, что он «участвовал в митингах».

У активиста с инвалидностью не было с собой военного билета, но он заранее сделал фотографию документа. Посмотрев на фото билета, где указана категория «Д», один из членов комиссии задал полицейским вопрос: «Зачем вы его привели? Он же совсем не годен!». Позже парня отпустили.

Ранее о планах призывать даже не служивших по состоянию здоровья с категорией «В» сообщил военком Иркутской области. Мобилизовать уже готовы и силовиков из центрального аппарата ФСБ, и бригады скорой помощи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта