Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 октября 2022, 07:21

Москва получит доступ ко всем камерам видеонаблюдения в стране

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Московский департамент информационных технологий расширит систему камер с распознаванием лиц по всем регионам страны. Видео из российских субъектов будут передаваться в столичный дата-центр. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на госконтракт, размещённый на площадке «РТС-тендер».

Сделка стоит 43,3 миллиона рублей, сроком окончания работ назначено 16 декабря. В департаменте «Ъ» рассказали, что включению региональной системы слежения в столичную будет проводиться исключительно по желанию субъекта.

Как утверждают в департаменте, интеграция систем видеонаблюдения означает потоковый просмотр видеороликов с камер. Зачем он потребовался, в ведомстве не уточники.

Собеседник «Ъ» считает решение логичным, так как у самих регионов недостаточно денег и мощностей для автономной установки системы. Другой источник газеты отмечает, что для объединённой сети важно качество интернета, количество камер и другая инфраструктура, которая сильно отличается от региона к региону.

После объявления мобилизации система слежения от NTechLab стала отлавливать не только активистов и беременных научпоперов, но и уклонистов. Среди них оказался и инвалид II группы, что не помешало полиции доставить его в военкомат.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта