Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 октября 2022, 17:31

Российские власти ищут уклонистов с помощью баз данных ГИБДД, медучреждений и отелей

Правозащитники «Сетевых свобод» пишут, что для розыска уклонистов от мобилизации власти начали использовать базы данных государственных ведомств и даже отелей.

В проекте приводят перечень задействованных баз: базы военкоматов, пограничной службы ФСБ, ГИБДД, базы регистрации отелей и хостелов, медучреждений, системы распознавания лиц и базы налоговой службы.

Предполагается, что к поиску также подключат систему «Безопасный город», которую использовали для выявления нарушителей карантина в 2020 году. Система включает в себя уличные камеры и домофоны по всей России.

Ранее Telegram-канал «Осторожно, Москва» сообщал, что в столице отделы МВД и военкоматы уже начали ловить уклонистов с помощью камер в подъездах через систему распознавания лиц.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что мобилизуют «около 300 тысяч резервистов». Однако повестки раздают всем, кто попадётся, и используют для этого в том числе различные базы данных.

В прошлом месяце Минцифры предлагало создать фонд для выплат жертвам утечек данных. Ранее глава следственного комитета поддерживал создание базы данных украинцев, попавших в Россию после начала войны, для «воссоединения семей».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта