Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 сентября 2022, 17:41

Власти Беларуси заставляют своих граждан платить за слежку за ними

2 сентября Совет министров Беларуси опубликовал постановление о порядке финансирования государственной «системы мониторинга безопасности». Белорусские власти заставили все организации и ИП установить видеокамеру на своей территории и предоставить к ней доступ. Теперь за каждую такую камеру организации обязаны будет платить до 1 858 российских рублей в месяц.

Так, за 2-мегапиксельную камеру владельцы будут вынуждены ежемесячно выплачивать государству от 1 508 до 1 684 российских рублей (63,2 — 70,55 BYN), а за роскошь 4-мегапиксельной камеры придётся отдавать до 1 858 российских рублей (77,86 BYN). За каждый просроченный день организации будет начисляться пеня: 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка от суммы задолженности.

Юридически это называют «компенсацией расходов». Бюджетных организаций мера не коснётся. Формально «система мониторинга» существовала ещё с 2013 года, а в 2017 были сформулированы основные правила использования и доступа. Некоторые связывали эту систему с задержаниями митингующих в 2020 году.

25 февраля, через день после начала войны в Украине, Лукашенко подписал указ № 69 «О развитии республиканской системы мониторинга общественной безопасности». Он позволил силовикам получать доступ к имеющимся камерам, в том числе коммерческих организаций, и обеспечил государству возможность самостоятельно определять, где эти камеры должны находиться, даже против воли владельца земли или здания.

Также указ сделал РУП «Белтелеком» единственным оператором системы мониторинга, в том числе с доступом ко всем камерам и всем записям с этих камер. Именно РУП «Белтелеком» заблокировал интернет в августе 2020 года во время митингов. Тогда были недоступны сервисы Google, большинство мессенджеров, все сайты независимых СМИ. Власти РБ обвинили в перебоях хакеров, но никаких следов масштабных кибератак обнаружено не было.

Записи с камер будут доступны МВД, КГБ, МЧС, СК, Департаменту финансовых расследований Комитета государственного контроля, СБ Президента Республики Беларусь и Оперативно-аналитическому центру при Президенте Республики Беларусь без ограничений.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта