Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 октября 2022, 13:04

Работники Twitter попросили Маска не увольнять 75% персонала — Times

Фото: Getty Images

Сотрудники Twitter распространили открытое письмо Илону Маску с возражением относительно его планов уволить 75% штата компании после приобретения — сообщает Time. Они требуют сохранить численность персонала и заявили, что не хотят быть «простыми пешками в игре, которую играют миллиардеры».

Ранее суд обязал Маска завершить сделку по приобретению платформы до 28 октября. В противном случае, дело возобновят в суде штата Делавэр.

СМИ сообщали, что миллиардер рассказал инвесторам сделки на 44 миллиарда о планах уволить 75% работников, оставив всего 2 тысячи сотрудников от текущих 7,5 тысяч. Маск заявлял, что штат компании «раздут» и что большинство из них «имеют сильный левый уклон».

Работники ответили бизнесмену сбором подписей для открытого письма. На момент написания статьи оно ещё официально не опубликовано. Тем не менее, изданию удалось ознакомиться с текстом и опубликовать его. Сообщается, что публикации не будет, если «обращение не набёрёт критической массы» подписей сотрудников.

В черновике письма план Илона Маска называют «масштабной безрассудной угрозой» и заявляют, что инициатива «повредит способности Twitter обслуживать публичную дискуссию». По мнению персонала, миллиардер «подрывает доверие пользователей и клиентов к платформе» и проявляет «явный акт запугивания» своим решением.

Они сослались на «высокий уровень журналистики» в Украине и Иране, который платформа якобы смогла обеспечить. По словам сотрудников, компания «поддерживает общественные движения по всему миру»    , чему Маск угрожает своими планами.

«Угроза работникам Twitter — это угроза будущему Twitter. <..> Они ставят под вопрос наши средства к существованию, доступ к основным медицинским услугам и возможность для владельцев виз оставаться в стране, в которой они работают. Мы не можем выполнять свою работу в условиях постоянных преследований и угроз. Без нашей работы нет Twitter», — говорится в черновике.

Работники также заявили, что «сотрудников Twitter не запугать» и что они «не перестанут служить публичной дискуссии». Они потребовали от Маска и руководства компании «прекратить эти небрежные угрозы увольнения» и выполнить ряд обязательств, которые они поделили на четыре пункта.

В письме говорится, что работники хотят «уважения» к себе и платформе с обязательным сохранением текущей численности персонала. Они также требуют исключить дискриминацию в штате по ряду признаков в рамках «безопасности». В том числе они хотят, чтобы компания защищала «работников с визами, которые будут вынуждены покинуть страну, если их уволят».

Помимо прочего, персонал требует «явных обязательств по сохранению преимуществ, как перечисленных в соглашении о слиянии, так и нет». К таким относят, например, удаленную работу. В Twitter также пожаловались, что чувствуют себя «простыми пешками в игре, которую играют миллиардеры» и заявили, что требуют «достойного» к себе отношения.

Процесс покупки Twitter Маском начали ещё весной, но приостановили под предлогом изначальных ложных данных о количестве ботов и фековых аккаунтов на платформе. Позже СМИ сообщили, что миллиардер боялся начала третьей мировой войны. Осведомитель из Twitter рассказал о многочисленных нарушениях безопасности на платформе и даже о шпионе, уведомление о котором в компанию послало ФБР.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта