Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 сентября 2022, 20:15

ФБР предупреждало Twitter о том, что к ним внедрился китайский шпион

Фото: BBC

Благодаря осведомителю Питеру Затко стало известно о том, что ФБР уведомляли Twitter о китайском агенте, сообщает Reuters. Об этом сказал сенатор-республиканец Чак Грассли на сегодняшнем заседании.

«Мы узнали, что личные данные пользователей Twitter потенциально могут быть раскрыты иностранным спецслужбам. Например, информация [от Затко] указывает на то, что Индия смогла разместить как минимум двух подозреваемых агента в Twitter. Также отмечается, что ФБР уведомило Twitter о по крайней мере одном китайском агенте в компании», — сказал Грассли.

Петер Затко подтвердил слова сенатора. Раньше он работал главой отдела безопасности, а впоследствии раскрыл информацию о «проблемах Twitter с безопасностью данных пользователей». Эта информация используются Илоном Маском против Twitter в суде.

Затко заявил, что он обращался к руководству компании насчёт предполагаемого агента. Такой человек мог передавать китайскому правительству личные данные пользователей, что является грубым нарушением безопасности. Ответ он получил не сразу.

«Ну, раз у нас уже есть один, какая разница? Одним больше, одним меньше», — сказал ему впоследствии один из руководителей.

Затко был вызван в Сенат в связи с его заявлениями о том, что компания Twitter нарушала соглашения, заключённые в 2011 году с Федеральной торговой комиссией. Они касались «ненадлежащего обращении с данными пользователей». Осведомитель заявляет, что компания предприняла недостаточные меры «в базовых системах безопасности, целостности и конфиденциальности».

Ранее стало известно о том, что Twitter заплатил 7 миллионов долларов Затко «за молчание». Илон Маск отложил покупку компании из страха, что Путин объявит Третью мировую войну.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта