Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 сентября 2022, 11:49

Twitter заплатил осведомителю по делу Илона Маска 7 миллионов долларов за молчание

Twitter выплатила осведомителю Питеру Затко 7 миллионов долларов в рамках мирового соглашения в июне, сообщает Wall Street Journal. Это стало известно в ходе расследования по делу Twitter против Илона Маска.

Компания заключила с Затко мировое соглашение о досрочном уходе с поста главы отдела безопасности. Он подписал документ о неразглашении, который запрещает ему публично рассказывать подробности о своей работе в Twitter или наносить ущерб репутации компании. Тем не менее, Затко оформил «жалобу осведомителя», в которой рассказал о «вопиющих нарушениях» в области конфиденциальности, цифровой и физической безопасности, целостности платформы и модерации контента на платформе.

«Мистер Затко мог бы промолчать о том, что он видел в Twitter, чтобы защитить свою карьеру и семью. Вместо этого он выступил со своими разоблачениями, чтобы гарантировать, что у правительства есть информация, необходимая для защиты пользователей Twitter, инвесторов и страны», — заявил один из адвокатов Затко.

Питер Затко обратился в Whistleblower Aid ещё в марте. Эта НКО помогает осведомителям «оформлять жалобы без нарушения законов».

Теперь эта жалоба будет использоваться в суде Маска и Twitter о покупке компании за 44 миллиарда. По словам представителя организации, Затко до этого не общался с Илоном Маском или посредниками Маска.

Команда Илона маска уверена, что показания Петра Затко помогут им доказать «намеренное искажение фактов о состоянии бизнеса и информации о пользователях в мошеннических целях», которое совершили представители Twitter. Компания против внесения показаний осведомителя, так как «его работа в компании не была связана с предполагаемым занижением количества спам-аккаунтов и ботов».

Ранее стало известно, что Илон Маск отложил покупку Twitter, испугавшись, что Путин объявит Третью мировую войну. Миллиардер также заявил, что не будет покупать платформу из-за низкого уровня защиты персональных данных.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта