Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2022, 09:58

Twitter заявил, что Илон Маск находится под федеральным следствием из-за сделки по покупке соцсети

Фото: Getty Images

Илон Маск находится под следствием из-за сделки с Twitter — передаёт Reuters со ссылкой на судебную документацию. Об этом заявили сотрудники сервисе. Представители Маска заявили, что «руководители Twittter находится под федеральным следствием».

Сообщается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проверяла информацию о «позднем раскрытии Маском данных о наличии 9% акций в компании» и «намерениях быть пассивным держателем акций». По имеющимся данным, в июне комиссия спросила Маска о необходимости внести изменения в документы, которые он предоставил в суд. В частности, о необходимости чётко сформулировать, собирается ли он отказаться от сделки или приостановить её.

Сообщается, что адвокаты Маска отказались передавать некоторые документы представителям Twitter, сославшись на «тайну следствия». В списке таких документов значатся email от 13 мая в SEC и презентация для Федеральной торговой комиссии (FTC).

По имеющимся данным, 6 октября представители компании попросили судью Кэтлин Маккормик обязать адвокатов Маска предоставить эти документы. В тот же день Маск сменил курс и заявил, что всё же намерен завершить сделку.

Один из юристов Маска назвал иск Twitter «идущим в неверном направлении» и заявил, что «в отношении руководителей Twitter проводится федеральное расследование». Twitter, SEC и FTC отказались комментировать ситуацию.

Издание передаёт, что FTC тщательно изучала, «выполнил ли Маск требования антимонопольного законодательства в отношении необходимой отчётности». По имеющимся данным, расследование касалось отражения «намерений инвестора быть пассивным или активным акционером».

Судья дала Илону Маску время, в течении которого тот должен закрыть сделку. Сообщается, что гендиректор Tesla будет обязан завершить приобретение до 28 октября. В противном случае, судья назначит дату разбирательства на ноябрь.

Эту сделку на 44 миллиарда долларов анонсировали ещё весной. Помимо прочего, Маск хотел исключить политическую цензуру и сделать сервис платным для компаний и госорганов. Позже миллиардер сообщил, что сделка приостановлена. Официальной причиной для этого стало расследование количества бот- и спам-аккаунтов. Twitter подал на Илона Маска в суд для завершения сделки.

В начале осени стало известно, что гендиректор Tesla отложил покупку Twitter, потому что испугался, что Путин объявит Третью мировую войну. Позже выяснилось, что Twitter заплатил осведомителю по делу Илона Маска 7 миллионов долларов за молчание. Тем не менее, он рассказал о проблемах компании с безопасностью данных пользователей и конфиденциальностью.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта