Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 октября 2022, 12:06

Администрация Байдена поручила проверить деятельность Илона Маска на предмет нарушения национальной безопасности

Фото: AP

Илона Маска могут проверить на нарушение нацбезопасности из-за сделки с Twitter и позиции по Украине — передаёт Bloomberg со ссылкой на свои источники. Чиновники всё ещё не определились, какие законные механизмы они могут для этого использовать.

Основанием для расследования называют покупку Twitter, «угрозы приостановить обслуживание Starlink» для Украины и «более дружественная позиция по отношению к России» в публикациях. Источники заявляют, что обсуждение проверок всё ещё находится «на ранней стадии».

Механизм для проверки ещё не определён. Чиновники и спецслужбы всё ещё обсуждают, какие легальные способы могут позволить им провести расследование.

Одну из проверок хочет возглавить Комиссия по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Поводом для этого стало присутствие принца Аль-Валид бин Талала из Саудовской Аравии, ФНБ Катара и китайской Binance Holdings Ltd. в консорциуме, который получит управление платформой Twitter в результате сделки Маска на 44 миллиарда долларов.

CIFUS сможет осуществить такую проверку даже после закрытия сделки. По словам источников, неясно, сможет ли ведомство предложить законный способ проверки, которая будет включать в себя оценки Госдепа, Министерства обороны и внутренней безопасности. Заявляется, что комиссия «работает за закрытыми дверями» и почти не публикует информацию об идущих расследованиях.

Сделку по покупке Twitter анонсировали ещё в апреле, но Маск приостановил её из-за недостоверных данных по количеству фейков и ботов на платформе. По информации СМИ, одной из реальных причин заморозки сделки мог стать страх бизнесмена перед третьей мировой войной.

Позже сам Twitter подал в суд на владельца Tesla. Один из информаторов, который работал в отеле кибербезопасности компании, рассказал о многочисленных нарушениях и даже о том, что спецслужбы США предупредили сервис об иностранном шпионе. Во время разбирательства выяснилось, что ему заплатили 7 миллионов долларов за подписание NDA.

Ранее Маск опубликовал план по завершению войны в Украине. Он обратил внимание на голосование 2012 года и пришёл к выводу, что Крым можно оставить в составе РФ. После этого украинский посол Андрей Мельник даже послал Илона Маска «на хуй».

Позже миллиардер подтвердил, что больше не может финансировать обслуживание Starlink для Украины. По его словам, это обходилось ему в 20 миллионов долларов в месяц. Он также предлагал обсудить финансирование проекта с военными силами США.

Позже бизнесмен согласился и дальше спонсировать спутниковый доступ украинцев к интернету. Тем не менее, один из журналистов предложил рассмотреть национализацию Starlink из-за взглядов Маска.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта