Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2022, 05:19

SpaceX больше не может финансировать работу Starlink в Украине — CNN

Фото: «Громадське радіо»

Глава SpaceX Илон Маск сообщил, что больше не может финансировать работу спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине. Телеканал CNN ознакомился с письмом, которое бизнесмен в прошлом месяце отправил Пентагону.

В письме Маск предложил американским властям взять на себя оплату использования Starlink украинским правительством и военными. Это будет стоить больше чем 120 миллионов долларов до конца года. В течение следующих 12 месяцев возможно придётся заплатить около 400 миллионов долларов.

«Мы не в состоянии и дальше дарить интернет-терминалы Украине или финансировать существующие в течение неопределённого срока», — написал глава SpaceX.

Среди документов, просмотренных телеканалом, был также запрос к Маску от главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного. В июле он попросил предоставить ещё восемь тысяч интернет-терминалов Starlink. В отдельном письме сторонний консультант Пентагона отметил, что у компании может и не быть такой возможности.

По словам собеседника CNN, Starlink — основной способ связи украинцев на фронте. При этом в сети периодически возникаю перебои, которые нарушают координацию украинских войск.

Как отмечает телеканал, Маск получил широкое признание за поставки Starlink Украине. Однако 85% из 20 тысяч интернет-терминалов получила полное или частичное финансирование из внешних источников. В том числе от правительства США, Великобритании и Польши.

Сторонние организации и правительства также оплачивали около 30% интернет-подключения. По словам SpaceX, оно стоит 4,5 тысячи долларов в месяц за самую расширенную версию. В июльском письме Маску генерал Залужный сообщает, что военные развернули около четырёх тысяч терминалов. При этом главнокомандующий пожаловался, что в месяц ВСУ теряет около 500 интернет-терминалов.

8 сентября старший директор по госпродажам SpaceX написал Пентагону, что затраты стали слишком высокими и приближаются к 100 миллионам долларов. Компания попросила министерство принять запрос на обслуживание суммой в 124 миллиона долларов на оставшуюся часть 2022 года. За полный год расходы составят почти 380 миллионов долларов.

Ранняя поддержка Starlink со стороны США поступала через Агентство по международному развитию. По данным Washington Post, оно потратило около трёх миллионов долларов на оборудование и услуги в Украине. Крупнейшим поставщиком, согласно документам, является Польша — страна покрыла расходы на почти 9 тысяч интернет-терминалов.

В начале октября бизнесмен озвучит способ примирить Россию с Украиной. Маск предложил заново провести референдумы на оккупированных территориях, но уже под наблюдением ООН и с условием, что Россия примет их результат. Крым, по плану Маска, останется российским. Спустя несколько дней к Маску пришла новая идея — он тщательно проанализировал карту 2012 года и пришёл к выводу, что на востоке страны живут русские, а на западе — украинцы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта