Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 19:19

Президент Молдовы заявила о риске мобилизации граждан в Приднестровье

Майя Санду / Фото: Sputnik

Президент Молдовы Майя Санду заявила о рисках мобилизации жителей Приднестровья Российской Федерацией — сообщает Radio Chișinău. Она сообщила об этом на заседании Высшего совета безопасности страны.

Как сообщает издание, на мероприятии «обсуждали потенциальные последствия эскалации военного конфликта в Украине» и мобилизации. Отдельно обсуждались «сепаратистские референдумы», проходящие на оккупированных территориях Украины. Президент обратила внимание и на риск мобилизации граждан страны Российской Федерацией.

«Существует риск мобилизации граждан Республики Молдова из восточных районов страны. Чтобы препятствовать таким действиям, мы анализируем возможность лишения гражданства Республики Молдова для тех, кто имеет гражданство Республики Молдова и Российской Федерации и собирается воевать на стороне агрессора [РФ]. Точно так же мы рассматриваем возможность ужесточения наказания для тех, кто имеет только гражданство Республики Молдова, без гражданства ФР, и [воюет] на стороне агрессора», — заявила Санду.

Высший совет безопасности одобрил рекомендации по «повышению бдительности и актуализации планов действий», «более строгому мониторингу ситуации в Приднестровье» и «подготовке к возможному увеличению притока беженцев». Также обсуждались сценарии действий при прекращении поставок энергоносителей или ядерных ударах.

Президент сделала отдельное заявление на тему энергетической безопасности страны. По её словам, Газпром может нарушить контракт по поставкам газа в страну и уже нарушает оговоренную ценовую политику.

«В энергетическом секторе мы не уверены, что “Газпром” будет соблюдать контракт с “Молдовагазом”. Напомним, что с 1 октября, согласно контракту, закупочная цена газа должна быть существенно ниже. Государственные органы готовы действовать в любой ситуации, согласно ранее подготовленным сценариям. Граждане будут пользоваться поддержкой Правительства этой зимой, как и прошлой», — сказала Санду.

Она также рассказала о «крупных коррупционерах», которые «пользуются связями в РФ», чтобы «стать геополитическими акторами». Она также обвинила их в «попытке дестабилизации внутренней ситуации».

«Нашей главной целью остается поддержание мира в нашей стране. Все те, кто своими действиями попытается дестабилизировать внутреннюю ситуацию, разжигает ненависть, межнациональную рознь, войну или месть, будут привлечены к ответственности перед законом», — завершила она.

Перспективы привлечения иностранных граждан в войну с российской стороне реальны. Ещё до объявления мобилизации Собянин рассказал об открытии военкомата для иностранцев в миграционном центре «Сахарово». В СПЧ недавно предложили обязать «новых граждан РФ», приехавших из Центральной Азии, служить в армии. Также глава совета предложил поднять для них призывной возраст до 50 лет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта