Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 марта 2022, 17:52

Путин предлагает платить Европе за газ рублями. Оплата будет поступать на валютный счёт в Газпромбанке в евро

Фото: newsland.com

В новом указе Путина об оплатах поставок российского газа в «недружественные страны» описывается «новая» схема оплаты. Компания-покупатель открывает два счета в неподсанкционном Газпромбанке. Один — валютный, один — рублёвый.

Нюанс в том, что оплата от покупателя будет поступать на валютный счёт и только на него. Рублёвый счёт хотя и открыт от имени покупателя, будет использоваться Газпромбанком для конвертации валюты в рубли.

Таким образом, Путин формально добивается выполнения ультиматума —  западные компании действительно будут вынуждены открыть рублёвый счёт в российском банке. На этих счетах действительно будут находиться рубли, но вот оплата от компаний будет по условиям контрактов поступать по-прежнему в евро и долларах.

«Мы посмотрели договоры, оплата там производится в евро и долларах, я сказал Путину, что так оно и останется», — отреагировал Канцлер Германии Олаф Шольц.

Предыдущие ультиматумы Путина по оплате газа рублями страны G7 отвергли.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта