Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2022, 17:58

Власти Германии провели расследование и выяснили, что «Северный поток» действительно взорвали

Фото: AFP

Немецкие следователи установили, что повреждения «Северных потоков» могли произойти только в результате взрыва — передаёт Tagesschau. К таким выводам они пришли, обнаружив в трубе дыру диаметром в 8 метров. О том, были ли у властей сомнения насчёт природы утечек издание не сообщает.

Ранее стало известно, что Германия, Дания и Швеция отказались от совместного расследования. Сообщалось, что поводом для этого стала «обеспокоенность насчёт секретности» данных расследования.

Немецкие власти использовали подводный беспилотник, чтобы сделать фотографии повреждений. Сообщается, что следователи нашли «дыру диаметром 8 метров». По их словам, такие повреждения мог нанести только взрыв.

Повреждение находится на глубине 70 метров. Сообщается, что на момент расследования у водолазов не было необходимого оборудования для погружения на такую глубину, поэтому подробно изучить характер повреждений не удалось.

Сообщается, что федеральная полиция передала фотографии Федеральному прокурору, который несколько уже возбудил расследование по фактам «взрыва взрывного устройства», «антиконституционного саботажа» с «особой важностью». Федеральная прокуратура также поручила Федеральному управлению уголовной полиции и Федеральной полиции провести дополнительные расследования.

Взрывы на нитях «Северного потока—1» и «Северного потока—2» произошли в ночь с 26 на 27 сентября. Уже тогда основной версией произошедшего был саботаж. Шведский сейсмоцентр позже подтвердил информацию о взрывах и опубликовал снимки утечек.

Тогда в ЕК заявили, что утечки на «Северных потоках» не угрожают безопасности  газоснабжения Европы. Позже бывший министр иностранных дел Польши поблагодарил США за уничтожение «Северных Потоков». Сообщалось, что Германия может запустить уцелевшую нитку «Северного потока-2».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта