Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 октября 2022, 19:52

После мобилизации в России резко выросла популярность курсов стрельбы — «Коммерсантъ»

На фоне мобилизации в России вырос интерес к курсам обращения с оружием, в особенности — с автоматом Калашникова. Об этом представители стрелковых школ рассказали «Коммерсантъ» FM. Средний курс в Москве обойдётся в 50 тысяч рублей и потребует нескольких месяцев. Также вырос спрос на курсы медпомощи для фронта.

Президент Федерации практической стрельбы Михаил Гущин отметил, что такие курсы «могут быть полезны тем, кто проходит подготовку в учебных лагерях Минобороны». Он рассказал, что кроме стандартного АК популярность набирают и пистолеты, которые «распространены во всех спецподразделениях».  По его словам, люди понимают, что в лагерях Минобороны получить нужные навыки они не успеют.

«В наших спортивных секциях можно получить устойчивые навыки обращения с оружием, причем именно с тем, которое стоит на вооружении — это автомат Калашникова. <..> Обучаем и стрельбе из пистолета — личного оружия офицера. Сейчас они распространены также во всех спецподразделениях — это оружие ближнего боя. Люди хотят быть готовыми, понимая, что в короткий срок в учебных лагерях, если они будут призваны, устойчивый навык получить тяжело. Поэтому лучше получить какие-то умения заранее», — сказал Гущин.

Директор подмосковного стрелкового клуба Андрей Николаев заявил, что количество желающих приобрести навыки обращения с оружием выросло на 30%. По его словам, для хороших результатов нужно потратить хотя бы месяц. Такой курс обойдётся будущему стрелку в 50-60 тысяч рублей.

«Ажиотажный приток желающих обучиться стрельбе есть, но некоторые клиенты уходят из-за общей экономической ситуации. В основном это любители спорта, воспринимающие стрельбу как досуг. Поэтому у нас прирост есть, но он порядка 30% <..> [На полуторачасовом курсе] вы учитесь с оружием безопасно обращаться, вы понимаете, как оно устроено, как из него совершать выстрел — абсолютно базовые знания. Если говорить об уверенной стрельбе, речь идет от месяца при учете того, что человек будет заниматься хотя бы два раза в неделю. Каждая тренировка обойдется в среднем в 6 тысяч. За месяц — 50-60 тысяч рублей», — сказал Николаев.

Председатель правления спортивно-стрелкового клуба в Мытищах Иван Королев называет похожие цены. По его словам, «интерес к подобным программам вырос по сравнению с прошлым годом сразу в два раза» Он рассказал, что 70-80%  новых клиентов — «это молодые люди, к которым оружие попало в руки впервые».

«Человек услышал о частичной мобилизации, никогда не служил, не имеет боевого опыта и решил, что ему надо всё-таки узнать, как разбирается оружие, как стреляет автомат, а то вдруг ему выдадут автомат или СВД. Всё зависит от паники. По нынешнему приказу таких граждан [не должны призвать, но] они составляют 70-80% новых клиентов», — поделился Королёв.

Представители федерации практической стрельбы также рассказали, что «россиян в последние недели заинтересовали также курсы по тактической медицине». На них обучают оказывать помощь раненым: например, как наложить самому себе жгуты. Издание сообщает, что цена групповых занятия по этому направлению в Москве начинается от 10 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что после объявления мобилизации россияне начали скупать кнопочные телефоны и чаще пользоваться криптовалютами. Правительство РФ посоветовало призывникам взять свою экипировку на фронт и заявило, что не будет компенсировать расходы на его покупку. В тренировочных лагерях нотариусы оформляют завещания и доверенности мобилизованным.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта