Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 октября 2022, 14:03

В мобилизационных пунктах Петербурга появилась услуга быстрого оформления завещаний

В мобилизационных пунктах Ленобласти и Петербурга начали работать нотариусы — сообщает РБК со ссылкой на спикера заксобрания Александра Бельского. Они помогают призывникам оформлять доверенности и завещания.

После объявления мобилизации в России  вырос спрос на нотариальные услуги. Мужчины, подлежащие призыву, оформляют доверенности на распоряжение имуществом и завещания. Как сообщает издание, у некоторых нотариусов очередь ожидания составляет несколько дней.

Ранее Федеральная нотариальная палата освободила мобилизованных граждан от оплаты «услуг правового и технического характера» при обращении к нотариусам. Бесплатно для призывников оформляют удостоверение доверенностей и завещаний, а также документы, связанные с детьми.

«Наблюдается увеличение количества граждан, обращающихся за совершением нотариальных действий. С 21 сентября 2022 года в нотариальные конторы Санкт-Петербурга стали обращаться граждане, подлежащие частичной мобилизации», — сообщила изданию представитель Нотариальной палаты Елена Черкасова.

Позже спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский сообщил, что нотариусы «уже два раза выезжали в Ленобласть, в центр, где мобилизованные из Петербурга» проходят подготовку перед отправкой на Донбасс. Сообщалось, что из органа в пункт сегодня должны были отправиться четыре юриста.

«С просьбой организовать выездные приёмы ко мне на прошлой неделе обратились резервисты. Перед отправкой на службу бойцы хотят решить вопросы с документами и нуждаются в квалифицированной помощи. Постарались помочь ребятам в самые сжатые сроки», — написал Бельский в своём Телеграм.

Он рассказал, что юристы будут «консультировать призванных для участия в СВО и оказывать им юридическую помощь». Услуги оказываются на месте,  в мобилизационных центрах. Общее количество привлеченных к таким услугам нотариусов не раскрывается по просьбе военных.

Ранее сообщалось, что ЗАГСы в РФ начали регистрировать браки мобилизованных россиян в день подачи заявления. Для сокращения срока регистрации брака супругу необходимо предъявить повестку, справку или извещение от военкома.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта