Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 сентября 2022, 17:03

Правительство РФ посоветовало мобилизованным взять свою экипировку на фронт

Фото: Global Look Press

Правительственный портал «Объясняем.рф» со ссылкой на колл-центр 122 ответил на вопросы о «частичной мобилизации». Среди прочего, призывникам намекнули взять свою экипировку и предупредили, что время их пребывания в боевых действиях не ограничено.

На вопрос об экипировке работники портала ответили, что «военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия», но предусмотрительно упомянули, что выплаты можно тратить «в том числе и на индивидуально выбранную экипировку». Также в сервисе посоветовали использовать «свою, удобную экипировку», если таковая имеется.

В колл-центре отдельно отметили, что брать смартфоны на службу строго запрещено. Также не разрешается вести съёмку или делать фотографии. Максимум, доступный призывнику — кнопочный телефон, «который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время».

Также стало известно, что сразу двоих родителей ребёнка призывать не будут. Посещать магазины и аптеки служащие смогут только с разрешения командования. Отдельно поднимался вопрос о мясе, которое «не едят по религиозным соображениям». Работники портала уверяют, что рацион призывников сбалансированный, хотя напрямую не объясняют, чем солдат с такими духовными практиками сможет заменить мясо на фронте.

«Военнослужащие обеспечиваются сбалансированным питанием, в которое включены как мясные, так и овощные или рыбные блюда», — ограничивается публикация.

Судя по другой публикации портала, время пребывания в зоне боевых действий ничем не ограничено и «зависит от сложившейся обстановки». Отмечается, что прохождение альтернативной службы во время войны невозможно.

«Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО не определяется. Оно зависит от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач. <..> Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена», — гласит пост портала.

На сервисе также отмечается, что у призывников есть возможность избежать мобилизации, если они «забронированы в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации». Известно, что такую бронь получат IT-специалисты, работники операторов связи, прессы и финансового сектора, работающие в аккредитованных компаниях. Также недавно Путин освободил студентов от призыва, но далеко не всех.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта