Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 сентября 2022, 12:53

Силовики Германии предупредили о митингах «экстремистов» из-за цен на электричество

Фото: B&S

Федеральное управление уголовной полиции Германии предупреждает о возможных протестах из-за роста цен на энергию и продукты питания и возможного отключения энергоснабжения. Это следует из внутренней служебной записки ведомства — передаёт Tagesspiegel.

В записке возможные протесты сравнивают с митингами против локдаунов. В документе указано, что волнения возможны, «если значительная часть населения почувствует или фактически попадет в экзистенциально угрожающие ситуации в результате политических решений». Но Управление заранее обвиняет в этом левых и правых экстремистов, а так же «скептиков в отношении коронавируса».

Ведомство заявляет, что зарегистрировало попытки «исламистов воспользоваться нынешним кризисом». По их словам, «Исламское государство» призвало «использовать войну России против Украины и нестабильную политическую ситуацию в Европе» и «атаковать экономическую инфраструктуру».

Ведомство также «предупреждает» об «оккупациях и блокадах компаний энергетической и военной промышленности» левыми активистами. От правых «экстремистов», в свою очередь, «ожидают» уголовных преступлений «против политиков и лиц, принимающих решения». Отдельно выделяют группу «скептиков в отношении коронавируса», со стороны которых ожидаются «насильственные формы действий».

Самые протестные настроения наблюдаются на востоке Германии. Удовлетворённость от состояния страны упала на 9% в абсолютном выражении относительно показателей даже 2020 года. Довольных работой правительства в регионе стало на 38% меньше за всё тот же период. Меньше половины (43%) жителей восточной части считают, что «всегда можно свободно выражать свое мнение, не попадая в неприятности».

«Альтернатива для Германии» призывает к большой демонстрации в Берлине 8 октября. Они хотят выступить под девизом «Остановить взрыв цен» и «Северный поток — 2 вместо налога на газ».

Полиция Берлина уже «готовится к критической ситуации». Для этого они разработали три сценария: роста цен, дефицита энергоснабжения и его полного прекращения. По их словам, в настоящее время неизбежен второй сценарий.

Благодаря появившейся панике, Государственное управление уголовной полиции ФРГ получает больше полномочий. Теперь они расследуют «преступления на почве ненависти» и мошенничество при заправке, покупке товаров или получении социальных пособий. Также они будут заниматься кражами, насилием в семье, вандализмом, «хищением электроэнергии» и манипулированием электросчётчиками.

Ранее сотни «правых экстремистов» в интернете оказались немецкими агентами внутренней разведки. Из-за остановки «Северного потока — 1», Германия пытается закрыть дыру в поставках газа сделками с ОАЭ и Катаром. Тем временем, немцы стали реже мыться из-за возможной нехватки газа, а Лидер немецкой оппозиции предупредил о возможных отключениях электричества из-за отказа от атомной энергетики

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта