Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 сентября 2022, 13:38

Лидер немецкой оппозиции предупредил о возможных отключениях электроэнергии из-за отказа от атомной энергетики

Лидер оппозиционной партии «Христианско-демократический союз Германии» (ХДС) Фридрих Мерц заявил, что Германия уже этой зимой может столкнуться с массовыми отключениями электроэнергии из-за отказа от ядерной энергии, сообщает РБК. Он призвал приобрести новые тепловыделяющие элементы для продолжения работы АЭС на территории страны.

«Если правительство будет продолжать отказываться от атомной энергетики по идеологическим причинам, нам грозит отключение электричества в начале 2023 года», — заявил Мерц.

После аварии на Фукусиме в 2011 году немецкие власти взяли курс на закрытие атомных электростанций. Министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек утверждает, что продление использования АЭС снизит потребление газа всего на 2%.

В 2022 году Германии ввели особый энергетический режим. Температура в государственных учреждениях теперь будет не выше 19 градусов зимой, а в Берлине достопримечательности перестали подсвечивать ночью.

С середины июня прокачка газа по «Северному потоку» упала со 167 миллионов до 35 миллионов кубометров. Недавно, 2 сентября, «Газпром» полностью остановил подачу. Официальная причина — неисправность оборудования.

Представители компании Siemens считают, что это политический шаг со стороны путинского руководства. Москва это отрицает.

Ранее немцы стали меньше мыться из-за вероятного дефицита газа. Также в Германии ввели специальные «сборы за электричество», которые могут достигать 300 евро.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта