Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 сентября 2022, 00:58

Россия полностью перекрыла «Северный поток-1» до тех пор, пока Европа не снимет санкции

Фото: Reuters

Россия полностью перекрыла «Северный поток-1». Страна отказывается возобновлять поставки газа, пока Запад не снимет санкции с Москвы. В понедельник, 5 сентября, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию. Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует», — подчеркнул чиновник.

Продолжив, он пояснил, что санкции мешают техобслуживанию трубопровода. Прямо сейчас «Северный поток-1» «держится на одном агрегате».

У Пескова поинтересовались, можно ли называть главной причиной проблем с прокачкой газа — санкции. И возобновятся ли поставки, если ограничения снимут или ослабят.

«Безусловно, те самые санкции, которые мешают обслуживать агрегаты, которые мешают их перемещать без соответствующих юридических гарантий, которые мешают давать эти юридические гарантии и так далее, именно эти санкции, которые ввели западные государства, довели ситуацию до того, что мы видим сейчас», — ответил Песков.

В пятницу, 2 сентября, «Газпром» сообщил, что полностью останавливает «Северный поток-1». Поводом стала «утечка масла».

Уровень поставок газа по «Северному потоку-1» достиг нуля / Фото: EntsoG

Проблему признала и Siemens, но сообщила, что подобная поломка — не повод перекрывать трубопровод. Ремонт можно было бы провести в Монреале, но Канада считает газовые турбины объектом двойного назначения. И, как следствие, они попадают под санкции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта