Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 июля 2022, 11:30

Маск решил не покупать Twitter. Соцсеть собирается подать в суд на бизнесмена

Фото: Ferra.ru 

Предприниматель Илон Маск отказался от покупки Twitter. Об этом говорится в письме адвоката миллиардера Майка Ринглера. Соцсеть планирует судиться с Маском, чтобы добиться завершения сделки.

Как пишет Ринглер, в течение двух месяцев миллиардер запрашивал информацию о количестве фейковых и спам-аккаунтов, которые действуют в Twitter, но соцсеть не предоставила ему необходимые данные. При этом иногда Twitter игнорировал и отклонял запросы Маска по необоснованным причинам, а также предоставлял неполную или сфальсифицированную статистику, отметил адвокат.

Так, изначально в документах Twittеr, с которыми ознакомился бизнесмен, говорилось, что количество спамерских и фейковых аккаунтов в соцсети не превышает 5%. После этого соцсеть предоставила Маску информацию, анализ которой показал, что Twitter резко занижает их долю, а количество фейковых и спам-пользователей на ресурсе на самом деле превышает 5%, заявил Ринглер.

Председатель правления Twitter Брэт Тейлор сказал, что компания намерена закрыть сделку о продаже соцсети Илону Маску по тем условиям, которые были согласованы с бизнесменом, и планирует подать в суд на миллиардера. «Мы уверены, что победим», — написал Тейлор в Twitter.

Издание Washington Post со ссылкой на источники сообщало, что команда Маска не может оценить перспективы вложения в Twitter, так как сомневается в том, что обладает достаточной информацией о социальной сети — в частности, подлинное количество фейковых аккаунтов в Twitter не поддаётся проверке. В случае отказа от покупки, Маску придётся выплатить неустойку в размере 1 миллиарда долларов.

В конце апреля Илон Маск заключил сделку о покупке Twitter на сумму в 44 миллиарда долларов. Предприниматель приостановил сделку в середине мая, так как усомнился в том, что количество фейковых и спам-аккаунтов в соцсети действительно меньше 5%. Предприниматель полагал, что на самом деле доля ненастоящих аккаунтов в Twitter составляет 20%. В начале июня бизнесмен угрожал отказом от приобретения соцсети, потому что платформа скрывает данные о фейковых аккаунтах и нарушает контракт.

Маск обещал сделать Twitter площадкой, которая бы обеспечивала обществу свободу слова. Миллиардер планировал избавить соцсеть от спама, добавить новые функции и значительно повысить доход платформы. Кроме того, он собирался уменьшить зависимость ресурса от рекламы, а также увеличить долю платных подписчиков, говорилось в презентации для акционеров, к которой получила доступ Daily Mail.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта