Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 января 2023, 18:12

Абрамович передаст 2,3 миллиарда фунтов с продажи «Челси» на гуманитарную помощь Украине — The Telegraph

Роман Абрамович планирует передать 2,3 миллиарда фунтов с продажи ФК «Челси» на предоставление гуманитарной помощи Украине — сообщает The Telegraph. Сделать это планируется через фонд, который возглавит экс-руководитель местного отделения Unicef.

Средства, о которых идёт речь, восемь месяцев находились на заморожённом счёте олигарха. Заявляется, что деньги переведут «в пока еще неназванный фонд» в течение нескольких недель.

Отмечается, что будущий фонд уже получил одобрение от Комиссии по благотворительности (регуляторе, который регистрирует благотворительные организации в Англии и Уэльсе и ведёт государственный Центральный реестр благотворительных организаций). Тем не менее, организации ещё предстоит получить «зелёный свет от Европы», где сейчас на него наложены санкции.

По данным издания, фонд возглавит бывший исполнительный директор британского подразделения Unicef Майк Пенроуз. Он рассказал, что представители Абрамовича связались с ним и предложили возглавить новую организацию, так как ранее тот работал в ряде благотворительных инициатив вроде парижской Action Contre La Faim и лондонской Save the Children.

Заявляется, что Пенроуз «постоянно контактировал с правительством и находился в Украине в течение 2022 года», где изучил «все районы, сильно пострадавшие от военного конфликта». В прошлом году он рассказал, что новый фонд позволит поставить украинскому населению медицинское оборудование, продовольствие, а также обеспечить получение образования. Ранее руководитель отмечал, что из-за войны в Украине резко возрастает нагрузка на школы, которые остаются на подконтрольных Киеву территориях.

«[Фонд позволит восполнить] неотложную потребность в увеличении масштабов предоставления гуманитарной помощи, включая медицинское оборудование, травматологию, хирургическое оборудование и способность удовлетворять потребности пострадавшего от конфликта населения вблизи линии фронта в таких секторах, как обеспечение продовольствием, питанием, основными услугами и, что очень важно, образованием, а также медицинской поддержкой», — сказал он.

Как предают в The Telegraph, в недавно созданный независимый совет по управлению несколько «всемирно известных» гуманитарных и бизнес-руководителей. Сообщается, что часть средств со счетов Абрамовича разблокировали в прошлом году, чтобы Пенроуз мог нанять юристов и специалистов по благотворительности для оформления всех формальностей.

В издании заявляют, что «юридические обязательства» соглашения подразумевают, «что ни Абрамович, ни “Челси” никогда не смогут извлечь выгоду из средств, предназначенных для фонда». Отмечается, что в сделке также будет участвовать британское правительство.

Ранее британские СМИ узнали, что перед началом войны Абрамович переписал свои активы на 4 миллиарда долларов на своих детей. Летом выяснилось, что одна из его компаний более 10 лет снабжала российскую армию и силовые ведомства.

В начале осени сообщалось, что олигарх Фридман также предложил Украине миллиард долларов, чтобы Великобритания сняла с него санкции. Подобная тактика уже помогла Абрамовичу: Зеленский лично попросил Байдена не вводить против него санкции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта