Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 20:02

Абрамович перед началом войны переписал свои активы на 4 миллиарда долларов на своих детей — The Guardian

Роман Абрамович незадолго до начала войны сделал бенефициарами владеющих его имуществом трастов своих детей — заявляют в The Guardian со ссылкой на документы из утечек. Общая стоимость всех активов, формально записанных на отпрысков, оценивается в 4 миллиарда долларов. Эксперты отмечают, что такие действия помогают миллиардеру уходить от западных санкций.

По версии издания, файлы из утечки появились благодаря взлому базирующегося на Кипре оффшорной компании MeritServus, которая управляет трастами Абрамовича.  Сообщается, что некто анонимно передал их The Guardian.

Стало известно, что «незадолго до вторжения» в феврале 2022 года Абрамович был исключен из числа бенефициаров двух трастов, один из которых отвечал за содержание самолётов. Ранее на эти фонды обратили внимание в ФБР. В тот же период детей Абрамовича назначили бенефициарами восьми дополнительных трастов, «созданных в интересах их отца». Сейчас им принадлежат активы минимум на 4 миллиарда долларов.

«Анализ показывает, что поправки сделали семерых детей Абрамовича, младшему из которых девять лет, бенефициарами трастов, владеющих активами на сумму не менее 4 миллиардов долларов, хотя общая стоимость может быть намного выше», — заявили в издании.

Судя по документам, дети олигарха владеют 51% всех активов, «а в некоторых случаях бенефициарная доля в трастах состсавляет 100%». Среди переданного имущества как акции крупных российских компаний , так и «суперяхта Eclipse с девятью палубами и двумя вертолётными площадками». Также под контролем трастов находятся роскошная недвижимость, вертолеты и частные самолёты.

В The Guardian заявляют, что Абрамович «на протяжении десятилетий использовал непрозрачные трастовые структуры, чтобы укрыть свое богатство в секретных офшорных гаванях». Там отмечают, что это стало иллюстрацией «проблем, с которыми сталкиваются западные власти» при попытке обеспечить соблюдение санкций.

В MeritServus отказались комментировать полученную информацию, сославшись на европейское и британское законодательство о защите личных данных. Тем не менее, там отметили, что «главная обязанность доверительного собственника — защищать активы траста».

Эксперты по санкциям заявили, что подобная реорганизация трастов усложняет попытки властей «заморозить активы, которые ранее считались принадлежащими металлургическому магнату».  Заявляется, что сейчас ряд государств разбираются с «активами, которые долгое время считались собственностью» российского олигарха и пытаются определить, кто на самом деле «контролирует многомиллиардное состояние»: Абрамович или его дети.

Ранее Абрамович вошёл в список российских миллиардеров, которые потеряли почти 100 миллиардов долларов с начала 2022 года. В июле заявлялось, что он присутствовал на подписании соглашений по зерну в Стамбуле. Украинские власти просили не вводить против него санкций, так как он негласно выступал посредником в переговорах между Москвой и Киевом.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта