Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 января 2023, 10:01

«Ростелеком» ведёт переговоры о покупке «МегаФона» — «Ъ»

«Ростелеком» ведёт переговоры о национализации «МегаФона» — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Вероятно, конечными владельцами станут структуры «Сбера» или «Газпрома».

Некоторые эксперты оценили «МегаФон» в 616 миллиардов рублей. Они отмечают, что «на цену влияют растущие риски ограничения доступности оборудования из-за санкций», поэтому сделка может оказаться выгодной для властей.

По словам нескольких источников, сейчас «Ростелеком» ведёт переговоры по приобретению фирмы у холдинга USM Group. Отмечается, что холдинг уже провёл реструктуризацию и перевёл компании, занимающиеся аналитикой при помощи ИИ, платежами в Интернете и разработкой ПО, под контроль «МегаФона». Эксперты считают это признаком подготовки актива к продаже.

Заявляется, что похожие предложения выдвигались и раньше. Один из собеседников отметил, что «на компанию всегда есть претенденты» и что там рассмотрят «любое предложение». Тем не менее, он подчёркивает, что «всё зависит от конкретных условий».

По данным издания, «активом интересуются и другие инвесторы». Источники считают, что конечными владельцами компании могут стать структуры «Газпрома» и «Сбера». В ФГ «Финам» журналистам заявили, что «сделка по продаже “МегаФона” может быть продолжением перераспределения ключевых технологических активов в пользу государства».

В «Ростелекоме», «МегаФоне» и USM отказались комментировать ситуацию. В ФАС заявили, что подобного предложения для рассмотрения им не поступало.

«МегаФон» — один из крупнейших в России операторов связи. Сейчас у него более 74 миллионов абонентов мобильной связи. Компания полностью принадлежит холдингу USM Group. Также она владеет брендом Yota, провайдером NetByNet и четвертью онлайн-кинотеатра Start. Выручка по итогам в 2021 году достигла 354,19 миллиарда рублей.

USM — российский холдинг, созданный Алишером Усмановым. Кроме компаний в сфере телекома, ему принадлежат крупный поставщик руды «Металлоинвест» и разрабатывающее крупнейшее в РФ месторождение меди «Удоканская медь» (ранее — «Байкальская горная компания»). Также компания вложила свои средства в Центр исследований перспективных технологий, который занимается разработкой в сфере нанотехнологий. Ранее компания также была акционером VK (Mail.Ru Group).

На прошлой неделе в Госдуме предложили национализировать активы офшоров, если их не перерегистрируют на российские юрлица. Ранее правительство РФ национализировало завод Renault, где уже запустили серийную сборку автомобилей «Москвич 3». Также под контроль государства перешли заводы Nissan и компания-оператор проекта «Сахалин-2».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта