Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 января 2023, 14:33

В Госдуме предложили национализировать активы офшоров, если их не перерегистрируют на российские юрлица

В Госдуму внесли законопроект, который передаст все активы офшорных зон в российской юрисдикции под контроль российского правительства. У собственников будет полгода на то, чтобы правильным образом перерегистрировать имущество: в противном случае, активы передадут государству.

Законопроектом введут новый ФЗ «О деофшоризации». Согласно документу, все находящиеся в России активы, которыми владеют или управляют офшоры, передадут в управление «уполномоченному правительством РФ федеральному органу исполнительной власти».

«Все активы, находящиеся на территории РФ, принадлежащие юридическим лицам, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях на дату принятия настоящего Закона, или управляемые указанными юридическими лицами, передаются в управление уполномоченному правительством РФ федеральному органу исполнительной власти», — говорится в тексте.

У офшоров будет полгода на то, чтобы «зарегистрировать своё право собственности на принадлежащие указанным им активы». Если этого не будет сделано, имущество «конфискуют в собственность РФ как бесхозное имущество».

Также офшорам предлагают «передать управление указанными активами любому юридическому или физическому лицу, зарегистрированному на территории РФ». На это также даётся 6 месяцев. Согласно 5 статье предложенного ФЗ, передачу не осуществят, имущество будет «считаться переданным в управление Российской Федерации на всё время его существования».

В пояснительной записке авторы пожаловались на то, что «более половины крупных частных предприятий России», в числе которых «ряд предприятий системы жизнеобеспечения и стратегических предприятий», зарегистрированы в офшорных зонах. Как считают депутаты, собственность управляется «исходя из интересов, не имеющих отношения к интересам России». Более того, заявляется, что эти офшорные зоны контролируются западными спецслужбами, которые «враждебно влияют» на российский бизнес.

«Перерегистрация данных предприятий в России является категорическим условием сохранения национальной безопасности России и обеспечения ее суверенитета. Для решения данной задачи законопроект передает под управление государства все зарегистрированные в офшорных зонах активы, расположенные на территории России, и предоставляет их собственникам полгода на их перерегистрацию в России. В случае нежелания собственников перерегистрировать их в России в связи с отсутствием возможности добросовестного установления собственности данные активы конфискуются в собственность России как бесхозное имущество», — объяснили депутаты.

На прошлой неделе в Госдуме предложили национализировать имущество «иноагентов» и критиков войны. Предлагалось внести соответствующие поправки в УК,а изъятое имущество — «обратить в доход государства».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта