Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 октября 2022, 12:05

Российское правительство национализировало заводы Nissan

Фото: Autoblog

Завод Nissan и все российские активы концерна передадут государству. Управлять активами будет ФГУП НАМИ. Компания получит возможность выкупить свои активы обратно в течение 6 лет.

О сделке рассказали в Минпромторге. Сообщается, что в активы «входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров прокомментировал решение концерна. По его словам, сделка позволила сохранить функционирование производства и около 2 тысяч рабочих мест.

«”Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус” передает свои активы государству — данная сделка имеет важное значение для отрасли. В результате переговоров, удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места – а это около 2 тысяч сотрудников предприятия», — сказал министр.

По его словам, подведомственная Минпромторгу НАМИ «имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров» и «создавать совместные предприятия». Сообщается, что обслуживать автомобили Nissan теперь официально будет АВТОВАЗ.

Президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида поблагодарил российских колег. Он назвал сделку «наилучшим возможным решением, чтобы поддержать сотрудников».

«От имени компании Ниссан я хотел бы поблагодарить наших российских коллег за их вклад в развитие нашего бизнеса на протяжении многих лет. Сейчас мы не можем возобновить работу наших предприятий, поэтому было найдено наилучшее возможное решение, чтобы поддержать сотрудников», — сказал Учида.

В ведомстве отдельно отметили, что у концерна будет возможность выкупить свои активы обратно позже. На это им даётся 6 лет.

В мае правительство Москвы национализировало активы Renault. Сообщалось, что на заводах компании будут выпускать «Москвичи». В конце сентября свой завод в РФ закрыла и Toyota.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта